Prop Firm Bridge logoProp Firm Bridge

FundedNext vs The5ers 2026 : Règles, Passage à l'échelle, Paiements et Codes Promo BRIDGE Comparés

FundedNext vs The5ers 2026 : comparez les règles, le prélèvement maximum, les paiements et les économies actuelles avec le code promo BRIDGE — avantages spécifiques aux produits FundedNext jusqu'à 30 % contre 10 % de réduction chez The5ers.

Code promo · Dernière vérification: 4 novembre 2026

Réponse rapide : FundedNext et The5ers sont toutes deux des sociétés de prop trading CFD majeures en 2026, mais la comparaison pertinente se fait programme par programme plutôt que marque par marque. FundedNext organise actuellement sa gamme de CFD autour de Stellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite et Stellar Instant. The5ers utilise les structures High Stakes, Growth et Bootcamp, avec les variantes actuelles High Stakes New et Classic ainsi que les parcours Pro Growth et Hyper Growth. Pour un trader conventionnel en deux étapes, la comparaison la plus directe est FundedNext Stellar 2-Step vs The5ers High Stakes Classic/New. Pour un trader en une étape, Stellar 1-Step se compare plus logiquement à Pro Growth.

J'ai testé le code promo présenté dans cet article le mardi 29 septembre 2026, et il a fonctionné lors du paiement.

Réponse code promo : Le code promo The5ers “BRIDGE”, le code de réduction The5ers “BRIDGE” et le code avantage The5ers “BRIDGE” font référence au même code actuel, vérifié à 10% de réduction pour la couverture de compte indiquée sur la page des codes promo Prop Firm Bridge actuelle. FundedNext utilise également “BRIDGE”. Les données actuelles sur les offres FundedNext dépendent du produit : certaines évaluations Stellar commencent actuellement à 7% de réduction pour les traders sans achat préalable, certains comptes $6K utilisent des économies à montant fixe, Stellar Instant atteint 30% de réduction, et les offres d'évaluation éligibles pour les clients récurrents peuvent inclure un avantage de frais remboursables à 120% avec le premier versement. La précédente campagne limitée de septembre est terminée, le code FundedNext actuel utilisé ici est donc BRIDGE.

Réponse snippet en vedette : FundedNext vs The5ers en 2026 est un choix entre la famille de produits Stellar et l'écosystème High Stakes/Growth/Bootcamp de The5ers. Leur confrontation en deux étapes la plus proche peut utiliser les mêmes objectifs de 8%/5% et limites de perte de 5%/10% lorsque The5ers High Stakes Classic est sélectionné, mais les firmes diffèrent sur les définitions des jours minimums, les plafonds de retraits, les règles sur les actualités, le scaling et l'économie du paiement.

Vérification du code promo : Prop Firm Bridge a vérifié de manière indépendante la réduction BRIDGE indiquée dans cet article.

FundedNext vs The5ers en un coup d'œil

CritèreFundedNextThe5ers
Score PFB89/10092/100
StatutPFB VerifiedPFB Verified
Types de challenges actuelsOne Step, Two Step, Instant FundingOne Step, Two Step, Three Step
Code promo actuel« BRIDGE » — spécifique au produit ; certaines évaluations Stellar sélectionnées débutent à 7 %, Stellar Instant atteint 30 %« BRIDGE » — 10 %
Programmes principaux actuelsStellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite, Stellar InstantPro Growth, Hyper Growth, High Stakes – New, High Stakes – Classic, Bootcamp plus structures saisonnières actuelles selon disponibilité

La différence de score constitue un contexte utile mais ne remplace pas l'adéquation du modèle. FundedNext affiche actuellement 89/100 et The5ers 92/100 selon la méthodologie PFB. Un trader ne doit pas transformer cela en « gagnant » universel, car un compte peut mieux convenir à une stratégie spécifique même si le score global de la prop firm est inférieur.

La distinction structurelle la plus importante concerne l'architecture des programmes. FundedNext est relativement simple à appréhender : one-step, two-step, Lite à moindre coût et Instant. The5ers demande au trader de choisir entre une évaluation High Stakes conventionnelle, un scaling de style Growth et un Bootcamp en trois étapes. Cette architecture plus large offre davantage de choix, mais elle rend également incomplètes les déclarations générales telles que « The5ers a un objectif de 10 % ».

La documentation officielle actuelle de The5ers pour High Stakes distingue les configurations New et Classic. Les documents publics récents montrent que le High Stakes New utilise un objectif de 10 % pour la Phase 1 et de 5 % pour la Phase 2, avec une perte journalière de 5 % et une perte maximale de 10 %, tandis que la formule Classic dans les données PFB actuelles utilise 8 % / 5 % avec les mêmes limites de perte affichées de 5 % / 10 %. Le Stellar 2-Step de FundedNext utilise actuellement 8 % / 5 % avec une perte journalière de 5 % et une perte maximale statique de 10 %. Cela fait du Stellar 2-Step par rapport au High Stakes Classic la comparaison en pourcentage la plus directe.

Inventaire des programmes FundedNext vs The5ers

Un inventaire des programmes est important car les résultats de recherche mélangent fréquemment les règles d'un compte avec le nom d'un autre. La comparaison correcte commence par cartographier chaque structure actuelle.

FirmProgramTypeTargetDaily lossMax lossProfit sharePayout timing
FundedNextStellar 1-StepOne Step10%3%6%80%–90% (95% add-on available)Every 5 business days
FundedNextStellar 2-StepTwo Step8% / 5%5%10%80%–90% (95% add-on available)First reward after 21 days; then every 14 days
FundedNextStellar LiteTwo Step8% / 4%4%8%80%–90% (95% add-on available)First reward after 21 days; then every 14 days
FundedNextStellar InstantInstantNoneNone6%70% (tiers 1–2), 80% from tier 3On demand at 5% growth, or after 14 days from 1% growth
The5ersPro GrowthOne Step10%3%6%75%–100%Every 14 days
The5ersHyper GrowthOne Step10%3%6%50%–100%Every 14 days
The5ersHigh Stakes – NewTwo Step10% / 5%5%10%80%–100%Every 14 days
The5ersHigh Stakes – ClassicTwo Step8% / 5%5%10%80%–100%Every 14 days
The5ersBootcampThree Step6% / 6% / 6%None5%50%–100%14 days
The5ersSummer Plan $100K – 1 StepOne Step10%3%6%75%–100%Every 14 days
The5ersSummer Plan $100K – 2 Step New (10/5)Two Step10% / 5%3%10%80%–100%Every 14 days
The5ersSummer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5)Two Step8% / 5%3%10%80%–100%Every 14 days
The5ersSummer Plan $200K – 2 Step New (10/5)Two Step10% / 5%3%10%80%–100%Every 14 days
The5ersSummer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5)Two Step8% / 5%3%10%80%–100%Every 14 days

Le tableau maintient délibérément visibles les entrées saisonnières/actuelles de The5ers car elles font partie de l'ensemble de données PFB actuel, mais la comparaison durable doit se concentrer sur les familles de programmes permanentes. Un plan saisonnier peut disparaître ou changer, tandis que High Stakes, Growth et Bootcamp constituent de meilleures bases pour une page de recherche pérenne.

Stellar 2-Step vs High Stakes

Stellar 2-Step et High Stakes répondent à la même intention générale du trader : réussir deux phases d'évaluation, respecter des limites de perte journalière et de perte maximale, puis passer à l'étape financée. La différence réside dans les détails.

Stellar 2-Step : les données vérifiées actuelles indiquent un objectif de 8 % pour la Phase 1, un objectif de 5 % pour la Phase 2, une perte journalière de 5 % et une perte maximale statique de 10 %. Les documents officiels actuels de FundedNext continuent de mentionner cinq jours de trading minimum par phase et aucune date limite de réussite conventionnelle.

High Stakes Classic : les données PFB actuelles montrent 8 %/5 %, 5 % de perte journalière, 10 % de perte maximale et trois jours rentables par phase. The5ers définit un jour rentable en exigeant un résultat positif d'au moins 0,5 % selon son calcul publié. Il s'agit d'un seuil de qualité plutôt que d'une simple obligation de présence.

High Stakes New : les documents publics actuels de The5ers indiquent un premier objectif de 10 % et un second objectif de 5 %, avec les mêmes pourcentages de 5 % pour la perte journalière et de 10 % pour la perte maximale. Cela demande donc une performance en Phase 1 plus élevée que sur le Stellar 2-Step ou le High Stakes Classic.

La différence entre cinq jours de trading et trois jours rentables ne doit pas se résumer à « cinq, c'est plus que trois ». Une exigence en jours de trading et une exigence en jours rentables mesurent des comportements différents. Un trader à faible fréquence pourrait atteindre un objectif de 8 % en deux excellentes journées, mais avoir tout de même besoin d'un jour rentable supplémentaire chez The5ers. Un trader FundedNext à haute fréquence peut satisfaire naturellement aux cinq jours de trading sans avoir besoin que chaque journée atteigne un seuil de profit défini.

Les deux firmes suppriment l'ancien problème du délai d'évaluation court sur ces parcours. C'est un avantage précieux car cela permet au trader d'attendre les configurations plutôt que de forcer des trades. Cet avantage comportemental disparaît si le trader s'impose une date limite personnelle et augmente la taille de ses positions pour « valider le test cette semaine ».

Stellar 1-Step vs Pro Growth

Stellar 1-Step et Pro Growth représentent une autre confrontation numérique serrée. Les données PFB actuelles affichent pour les deux un objectif de 10 %, une perte journalière de 3 % et une perte maximale de 6 %. Une fois ces trois pourcentages alignés, la comparaison se déplace vers les jours minimums, la fréquence des retraits, le scaling et la plateforme.

La page officielle actuelle des règles du Stellar 1-Step de FundedNext indique que la dernière règle concernant le nombre minimum de jours exige au moins deux jours de trading distincts. Les anciens résumés peuvent encore afficher cinq jours, raison pour laquelle la documentation officielle actuelle est plus fiable pour une règle sensible au facteur temps.

Les données PFB actuelles pour le Pro Growth de The5ers retiennent trois jours rentables ainsi qu'une structure de partage des profits qui commence plus haut que sur l'Hyper Growth et peut évoluer jusqu'à 100 %. La page actuelle Growth de The5ers met également l'accent sur un temps illimité et un potentiel de scaling à long terme.

La géométrie du risque est serrée sur les deux. Un objectif de 10 % face à une perte maximale de 6 % signifie que le profit requis est nettement supérieur à l'ensemble de la marge de perte officielle. Cela ne rend pas le compte impossible ; cela signifie que le trader a besoin d'une espérance mathématique positive sans compter sur de larges mouvements de récupération. Une stratégie qui subit historiquement des drawdowns de 5 % doit être testée rigoureusement avant d'être déployée sur un compte avec une perte maximale de 6 %.

Un plan de risque pratique pourrait fonctionner avec 0,25 %–0.5 % par trade et un stop journalier personnel bien en deçà de la limite officielle de 3 %. La limite officielle doit être traitée comme un seuil d'urgence pour le compte, et non comme le budget de risque journalier normal.

Objectifs de profit, drawdown et risque effectif

La taille de compte affichée n'est pas le véritable budget de risque. Un compte de $100K avec une perte maximale de 6% offre une marge brute de $6,000 par rapport à la référence initiale, tandis qu'un compte de $100K avec une perte maximale de 10% offre $10,000. Le trader ne peut pas dimensionner rationnellement ses positions à partir des $100,000 totaux comme s'il s'agissait de liquidités personnelles.

Le drawdown statique sur les principales structures d'évaluation est plus facile à modéliser qu'un plancher mobile. FundedNext Stellar 1-Step, 2-Step et Lite utilisent une perte maximale statique dans les données PFB actuelles. Les structures principales High Stakes et Growth de The5ers enregistrent également des niveaux de stop-out statiques. FundedNext Stellar Instant est différent car sa structure actuelle de perte maximale est suiveuse.

La perte journalière est souvent la limite la plus proche. Une tolérance de perte globale de 10% ne signifie pas que le trader peut risquer 10% aujourd'hui si la règle journalière est de 5%. De même, un maximum global de 6% sur une structure en une étape ne signifie pas que 6% sont disponibles dans une session lorsque la règle journalière est de 3%.

Le risque effectif doit être inférieur au risque officiel. Si la limite de la prop firm est de 5% par jour, un stop personnel de 1%–1.5% peut laisser une marge pour le slippage et les erreurs. Si la stratégie nécessite d'utiliser la quasi-totalité de la limite de la firme pour atteindre l'objectif, l'association stratégie/compte est structurellement fragile.

Stellar Lite illustre le compromis entre objectif et marge de sécurité. Ses objectifs actuels de 8%/4% sont associés à une perte journalière de 4% et maximale de 8%. Le deuxième objectif est inférieur à celui de Stellar 2-Step, mais la marge de récupération totale est également plus réduite. Des frais plus bas et un objectif de Phase 2 plus bas ne rendent pas automatiquement le programme plus facile.

Bootcamp illustre une autre géométrie : plusieurs objectifs plus petits répartis sur trois phases. Un trader peut préférer le rythme psychologique d'objectifs répétés de 6%, tandis qu'un autre trader peut n'apprécier pas d'avoir à maintenir la discipline sur les règles à travers un plus grand nombre de transitions de phase.

Jours de trading minimum vs jours rentables

Le libellé concernant les jours minimums est l'un des aspects où les articles comparatifs deviennent le plus facilement inexacts. « Jour de trading » et « jour rentable » ne sont pas des synonymes.

Les directives officielles actuelles de FundedNext Stellar 1-Step exigent au moins deux jours de trading distincts. Le matériel officiel actuel de Stellar 2-Step fait référence à cinq jours de trading dans chaque phase. Les données PFB actuelles répertorient cinq jours par phase pour Stellar Lite. Ces exigences contrôlent la vitesse à laquelle l'évaluation peut être complétée, même lorsque l'objectif chiffré est atteint rapidement.

Les règles officielles actuelles de The5ers High Stakes exigent trois jours rentables par phase. La définition actuelle stipule qu'un jour rentable doit générer au moins 0,5% du solde initial selon le calcul publié par The5ers. Sur un compte de $100K, le seuil est donc équivalent à au moins $500 selon cette définition.

Cette distinction affecte les traders à basse fréquence. Un trader qui génère 8% grâce à deux grands swing trades peut toujours avoir besoin d'un autre jour rentable qualificatif chez The5ers. Un trader FundedNext peut répartir son activité sur cinq jours mais n'a pas nécessairement besoin du même seuil de 0,5% chaque jour selon l'exigence standard de jours de trading.

Les traders ne doivent jamais utiliser des « trades de conformité » surdimensionnés pour fabriquer un jour qualificatif. Si le compte a encore besoin d'un jour après que l'objectif a été atteint, l'approche la plus sûre consiste à trader un setup qualifié normal avec un risque normal ou réduit.

Paiements, partages des profits et plafonds de paiement

Le calendrier des récompenses doit être lu conjointement avec le partage des profits, le paiement minimum et le plafond de paiement. Un planning indiquant « tous les 14 jours » ne signifie pas forcément que chaque dollar de profit peut être retiré tous les 14 jours.

Les données actuelles de FundedNext montrent que les comptes financés Stellar 1-Step versent des récompenses tous les cinq jours ouvrés lorsque les conditions d'éligibilité sont remplies. Stellar 2-Step et Lite utilisent un premier cycle plus long — actuellement 21 jours — suivi de cycles de 14 jours. Stellar Instant utilise une éligibilité basée sur la croissance. Le partage des profits dépend du modèle, du niveau et des options.

Les directives de retrait actuelles de The5ers indiquent qu'un premier retrait sur compte financé peut généralement être demandé 14 jours après l'activation du financement, puis les demandes suivantes toutes les deux semaines à compter du dernier retrait approuvé, sous réserve des conditions actuelles de traitement et de mode de paiement. Le scaling peut réinitialiser le minuteur de paiement.

Les directives officielles récentes de The5ers High Stakes publient des plafonds de paiement sur les comptes plus importants. La documentation actuelle fait état d'un plafond de 3 000 $ pour un compte de 50K et de 4 000 $ pour un compte de 100K dans la structure High Stakes référencée, avec des seuils de P&L minimums. D'autres programmes actuels peuvent avoir des plafonds différents, c'est pourquoi la page exacte du compte fait foi.

La documentation actuelle sur le partage des profits de The5ers indique que High Stakes commence à 80 % et peut évoluer jusqu'à 100 %. Growth et Bootcamp ont leurs propres parts de départ et une progression de scaling qui leur est propre. Les structures d'évaluation actuelles de FundedNext débutent généralement autour de 80 % selon les règles en vigueur et peuvent progresser via Scale-Up ou les options éligibles, tandis que Stellar Instant suit une structure de paliers différente de 70 %/80 %.

La comparaison économique correcte est la valeur retirable attendue, et non la part maximale affichée. La valeur retirable attendue dépend du profit éligible réel, du partage des profits, du plafond de paiement, du calendrier des paiements et de la probabilité que le compte reste en conformité assez longtemps pour demander le retrait.

Scaling et capital maximum

The5ers fait du scaling un élément central de son identité produit. La documentation actuelle de Growth annonce un scaling jusqu'à 4 millions de dollars, et les documents actuels sur Hyper Growth décrivent un doublement du solde du compte après des étapes de profit définies. High Stakes dispose d'une échelle de scaling distincte avec des augmentations du partage des profits sur les soldes plus élevés.

FundedNext dispose également de mécanismes de Scale-Up spécifiques à chaque modèle et les registres actuels montrent un potentiel de scaling maximum élevé sur les comptes d'évaluation éligibles. Stellar Instant utilise une progression par paliers plutôt que le même parcours de scaling du challenge au compte financé.

Un chiffre de scaling maximum ne doit jamais être confondu avec le capital de départ. Atteindre une allocation notionnelle de plusieurs millions de dollars peut nécessiter de nombreux cycles rentables et une conformité continue. Le temps requis importe plus que le plafond affiché.

Le scaling augmente également la volatilité en dollars. Un trader qui risque 0,5 % sur 50K perd 250 $ en cas de perte maximale. Ce même risque de 0,5 % sur 500K représente 2 500 $. La discipline en pourcentage peut rester identique tandis que la tolérance émotionnelle change radicalement. Les traders doivent faire évoluer leur comportement en même temps que les mathématiques.

Les choix de retrait peuvent interagir avec le scaling. Les documents actuels de The5ers indiquent que le scaling et les minuteurs de paiement peuvent se réinitialiser ou interagir de manières spécifiques au programme. Scale-Up de FundedNext comporte également des conditions d'éligibilité. Les traders dont l'objectif est une allocation maximale à long terme devraient lire les règles de scaling avant de retirer chaque dollar disponible.

News, Weekend Holding and Trading Permissions

“News trading allowed” is too vague to be useful. The mechanism matters.

FundedNext current official guidance allows news trading but applies a funded-stage News Reward Share Rule around listed high-impact events. Current rules state that only 40% of eligible profits in the five minutes before through five minutes after the event count, while losses count fully. That changes expected value for event strategies.

The5ers High Stakes current official rules allow existing positions to remain open across high-impact news, but new executions are prohibited two minutes before through two minutes after the event on affected instruments. Profits from prohibited executions can be removed; losses remain the trader’s responsibility. Pending orders triggering inside the window are treated according to the execution rule.

The5ers Growth and Bootcamp use different current news language, including restrictions against bracket strategies rather than the identical High Stakes execution-window framing. Program labels therefore matter.

Weekend holding is more straightforward on the current relevant CFD programs. The5ers current High Stakes, Growth and Bootcamp pages allow overnight/weekend holding, although some instruments can carry high swaps. Current PFB FundedNext Stellar records also list overnight and weekend holding as allowed subject to product/instrument conditions.

EA and copy-trading permissions should be verified at the exact account level. Both firms permit forms of automation under rules, but prohibited execution techniques, ownership limits, cross-account hedging and third-party strategy copying can remain restricted.

Prices and “BRIDGE” Coupon Code Savings

FundedNext BRIDGE

Le code promo FundedNext “BRIDGE” currently uses product-specific benefits. Selected Stellar evaluations currently start at 7% off for traders with no prior purchase, selected $6K accounts use fixed-dollar savings, Stellar Instant reaches 30% off, and supported returning-customer evaluation offers can include a 120% refundable fee benefit with the first payout.

The5ers BRIDGE

Le code promo The5ers “BRIDGE” currently gives 10% off across the account coverage stated on PFB.

The discount should come after the rule comparison. FundedNext and The5ers use different targets, drawdown structures and payout mechanics, so price alone should not decide the account.

Comparaison des tailles de compte

L'intention liée à la taille du compte est forte car les traders recherchent des combinaisons telles que « FundedNext 100K vs The5ers 100K », « The5ers 50K BRIDGE » et « coupon FundedNext 25K ». Ces requêtes doivent toujours recevoir une réponse axée sur le modèle.

25K $ : les deux sociétés proposent actuellement des choix d'évaluation grand public autour de cette taille. FundedNext propose Stellar en 1 étape, 2 étapes et Lite. The5ers High Stakes New et Classic incluent actuellement 25K $. Comparez la version cible, les exigences de jours et les règles de versement avant les frais.

50K $ : les données PFB actuelles répertorient The5ers High Stakes New à 278 $ et Classic à 309 $. Un calcul avec le code promo BRIDGE de 10 % donne respectivement 250,20 $ et 278,10 $. Le tarif actuel de FundedNext pour Stellar en 2 étapes est de 299,99 $ et en 1 étape de 329,99 $ avant la remise CFD actuelle BRIDGE de 30 %. Le prix final peut être suffisamment proche pour que l'adéquation des règles l'emporte.

100K $ : les données PFB actuelles répertorient The5ers High Stakes New à 405 $ et Classic à 455 $. Le calcul avec le code promo BRIDGE de 10 % donne 364,50 $ et 409,50 $. Le tarif actuel de FundedNext pour Stellar en 2 étapes est de 549,99 $ et Stellar en 1 étape de 569,99 $ avant les économies régulières applicables. High Stakes Classic et Stellar en 2 étapes sont particulièrement utiles à comparer car leurs règles principales de 8%/5% et 5%/10% s'alignent.

200K $ et mise à l'échelle : FundedNext répertorie directement 200K $ sur certains parcours d'évaluation Stellar. L'écosystème actuel de The5ers comprend la mise à l'échelle et certains parcours de comptes de grande taille actuels ou saisonniers. Les traders doivent faire la distinction entre une taille achetée directement et une taille atteinte grâce à la mise à l'échelle.

Le solde nominal ne doit jamais être interprété comme du capital possédé. La ressource de risque pertinente est la distance par rapport au seuil de perte actif. Un compte de 100K $ avec une perte maximale de 6 % offre un budget de risque différent d'un compte de 100K $ avec une perte maximale de 10 %, même si le solde affiché est identique.

Notes de recherche programme par programme

FundedNext Stellar 1-Step

Stellar 1-Step est une structure en une étape avec un objectif de profit de 10 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 6 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–90% (option 95% disponible) et un calendrier de reversement actuel de tous les 5 jours ouvrables. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $6,000 : $65.99 ; $15,000 : $129.99 ; $25,000 : $219.99 ; $50,000 : $329.99 ; $100,000 : $569.99 ; $200,000 : $1,099.99.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Stellar 1-Step, le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 6 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 5 jours de trading (l'option disponible permet de la supprimer). Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 5 jours ouvrables, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–90% (option 95% disponible). Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « FundedNext Stellar 1-Step », et non simplement « FundedNext ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

FundedNext Stellar 2-Step

Stellar 2-Step est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 8% / 5 %, une règle de perte journalière de 5 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–90% (option 95% disponible) et un calendrier de reversement actuel de premier reversement après 21 jours ; puis tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $6,000 : $59.99 ; $15,000 : $119.99 ; $25,000 : $199.99 ; $50,000 : $299.99 ; $100,000 : $549.99 ; $200,000 : $1,099.99.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Stellar 2-Step, le chiffre journalier de 5 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 8% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 5 jours de trading par phase. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est premier reversement après 21 jours ; puis tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–90% (option 95% disponible). Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « FundedNext Stellar 2-Step », et non simplement « FundedNext ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

FundedNext Stellar Lite

Stellar Lite est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 8% / 4 %, une règle de perte journalière de 4 %, une règle de perte maximale de 8 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–90% (option 95% disponible) et un calendrier de reversement actuel de premier reversement après 21 jours ; puis tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $5,000 : $32.99 ; $10,000 : $59.99 ; $25,000 : $139.99 ; $50,000 : $229.99 ; $100,000 : $399.99 ; $200,000 : $798.99.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Stellar Lite, le chiffre journalier de 4 % et le chiffre de perte maximale de 8 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 8% / 4 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 5 jours de trading par phase. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est premier reversement après 21 jours ; puis tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–90% (option 95% disponible). Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « FundedNext Stellar Lite », et non simplement « FundedNext ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

FundedNext Stellar Instant

Stellar Instant est une structure instantanée avec un objectif de profit de Aucun, une règle de perte journalière de Aucune, une règle de perte maximale de 6 %, un drawdown suiveur (trailing), une structure de partage des profits de 70% (niveaux 1–2), 80% à partir du niveau 3 et un calendrier de reversement actuel à la demande à partir de 5 % de croissance, ou après 14 jours à partir de 1 % de croissance. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $2,000 : $59.99 ; $5,000 : $149.99 ; $10,000 : $299.99 ; $20,000 : $599.99.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Stellar Instant, le chiffre journalier de Aucun et le chiffre de perte maximale de 6 % avec drawdown suiveur (trailing) définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de Aucun doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est à la demande à partir de 5 % de croissance, ou après 14 jours à partir de 1 % de croissance, et la structure de partage des profits indiquée est de 70% (niveaux 1–2), 80% à partir du niveau 3. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « FundedNext Stellar Instant », et non simplement « FundedNext ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Pro Growth

Pro Growth est une structure en une étape avec un objectif de profit de 10 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 6 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 75%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $5,000 : $52 ; $10,000 : $98 ; $20,000 : $189 ; $50,000 : $329.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Pro Growth, le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 6 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 3 jours de profit. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 75%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Pro Growth », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Hyper Growth

Hyper Growth est une structure en une étape avec un objectif de profit de 10 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 6 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 50%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $5,000 : $260 ; $10,000 : $450 ; $20,000 : $850.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Hyper Growth, le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 6 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 50%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Hyper Growth », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers High Stakes – New

High Stakes – New est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 10% / 5 %, une règle de perte journalière de 5 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $2,500 : $19 ; $5,000 : $35 ; $10,000 : $69 ; $25,000 : $176 ; $50,000 : $249 ; $100,000 : $405.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur High Stakes – New, le chiffre journalier de 5 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 3 jours de profit par phase. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers High Stakes – New », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers High Stakes – Classic

High Stakes – Classic est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 8% / 5 %, une règle de perte journalière de 5 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $2,500 : $22 ; $5,000 : $39 ; $10,000 : $78 ; $25,000 : $195 ; $50,000 : $279 ; $100,000 : $455.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur High Stakes – Classic, le chiffre journalier de 5 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 8% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 3 jours de profit par phase. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers High Stakes – Classic », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Bootcamp

Bootcamp est une structure en trois étapes avec un objectif de profit de 6% / 6% / 6 %, une règle de perte journalière de Aucune, une règle de perte maximale de 5 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 50%–100% et un calendrier de reversement actuel de 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $20,000 : $22 ; $100,000 : $95 ; $250,000 : $225.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Bootcamp, le chiffre journalier de Aucun et le chiffre de perte maximale de 5 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 6% / 6% / 6 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est de 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 50%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Bootcamp », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Summer Plan $100K – 1 Step

Summer Plan $100K – 1 Step est une structure en une étape avec un objectif de profit de 10 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 6 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 75%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $100,000 : $249.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Summer Plan $100K – 1 Step, le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 6 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 75%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Summer Plan $100K – 1 Step », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5)

Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5) est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 10% / 5 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $100,000 : $149.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5), le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5) », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5)

Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5) est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 8% / 5 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $100,000 : $179.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5), le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 8% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5) », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5)

Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5) est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 10% / 5 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $200,000 : $249.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5), le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 10% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5) », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

The5ers Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5)

Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5) est une structure en deux étapes avec un objectif de profit de 8% / 5 %, une règle de perte journalière de 3 %, une règle de perte maximale de 10 %, un drawdown statique, une structure de partage des profits de 80%–100% et un calendrier de reversement actuel de tous les 14 jours. L'échelle de prix actuelle enregistrée est de $200,000 : $279.

Pour la planification du risque, le solde affiché du compte doit être ignoré lors du calcul de la taille des positions. Le trader doit calculer la distance entre l'équité actuelle et la limite active de perte journalière ou de perte maximale la plus proche, puis placer un stop personnel nettement en amont de cette ligne. Sur Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5), le chiffre journalier de 3 % et le chiffre de perte maximale de 10 % avec drawdown statique définissent le cadre global, et non un montant de risque recommandé.

L'objectif de 8% / 5 % doit être comparé au coussin de perte plutôt qu'analysé isolément. Un objectif plus faible peut être associé à un drawdown plus strict, tandis qu'un modèle de drawdown plus large peut exiger davantage de profits avant de progresser. C'est pourquoi un même trader peut rationnellement préférer différents programmes, même au sein d'une même prop firm.

La condition actuelle de jours minimum est de 0. Cette exigence doit être remplie par le biais d'un trading qualifié normal plutôt que par des positions surdimensionnées artificielles. Le calendrier actuel des reversements est tous les 14 jours, et la structure de partage des profits indiquée est de 80%–100%. Les traders doivent vérifier l'accord en direct exact, car le timing des payouts, les options et les conditions de scaling peuvent dépendre de la version du compte.

Du point de vue du référencement et de la recherche vocale, la bonne réponse est donc « The5ers Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5) », et non simplement « The5ers ». Les recherches concernant le drawdown, le payout, l'objectif ou le code promo doivent inclure le nom du programme chaque fois que la règle varie au sein de la prop firm.

Scénarios d'adéquation de stratégie

Scénario 1 : trader de swing conservateur en deux étapes

Un swing trader qui souhaite une perte maximale statique, conserve des positions pendant plusieurs jours et ne trade que quelques configurations par semaine devrait d'abord comparer Stellar 2-Step avec High Stakes Classic. Les deux présentent des objectifs familiers de 8%/5% et des limites de perte principales de 5%/10%. Les questions décisives sont de savoir si cinq jours de trading ou trois jours rentables qualificatifs conviennent plus naturellement à la stratégie, comment le trader gère les actualités programmées et quelle est l'importance des plafonds de retraits de The5ers pour le flux de trésorerie attendu.

Scénario 2 : trader intrajournalier en une étape

Un trader intrajournalier en une étape peut comparer Stellar 1-Step avec Pro Growth. La géométrie principale actuelle est très proche avec un objectif de 10%, une perte journalière de 3% et une perte maximale de 6%. Le trader doit ensuite comparer les jours minimums, la cadence des retraits, la plateforme et le scaling plutôt que de choisir par l'objectif.

Scénario 3 : trader axé sur les retraits fréquents

Le cycle de récompense de cinq jours ouvrables du Stellar 1-Step actuel peut être attrayant pour un trader qui génère un profit éligible régulier et apprécie les retraits fréquents. The5ers utilise généralement un calendrier de retraits actuel bi-hebdomadaire. Le trader doit tout de même comparer les limites de partage et de retrait, car la vitesse du calendrier seule ne détermine pas combien de liquidités peuvent réellement être retirées.

Scénario 4 : trader de scaling à long terme

Un trader dont la priorité est de faire croître un compte sur plusieurs mois peut se concentrer de près sur les échelles de scaling de The5ers Growth et High Stakes. FundedNext propose également Scale-Up, mais la structure exacte des paliers diffère. L'analyse correcte est le temps réaliste jusqu'au prochain palier, et non le capital maximum affiché.

Scénario 5 : trader d'actualités à fort impact

Un trader d'actualités doit modéliser la mécanique des règles. FundedNext autorise actuellement l'activité sur les actualités mais réduit le profit financé reconnu dans la fenêtre définie à fort impact. The5ers High Stakes interdit actuellement la nouvelle exécution dans une fenêtre plus étroite de ±2 minutes tout en permettant aux positions existantes de rester ouvertes. Le timing d'entrée de la stratégie peut rendre une règle beaucoup plus restrictive que l'autre.

Scénario 6 : scalpeur par EA

Un scalpeur par EA doit privilégier la compatibilité de la plateforme, la commission, le spread, la latence et la formulation des stratégies interdites. Une réduction unique de 10% ou 30% sur le challenge peut être économiquement mineure par rapport aux coûts de transaction récurrents sur des centaines de trades.

Scénario 7 : trader qui n'aime pas le drawdown suiveur

Ce trader devrait généralement rester dans les modèles d'évaluation statiques plutôt que Stellar Instant. Stellar 1-Step, 2-Step et Lite ainsi que les structures principales d'évaluation/croissance de The5ers dans les données PFB actuelles utilisent une logique de perte maximale statique. Un plancher mobile peut modifier la gestion des trades même lorsque le compte commence sans évaluation conventionnelle.

Scénario 8 : trader à basse fréquence

Les traders à basse fréquence doivent examiner attentivement les exigences de jours rentables. Trois jours rentables chez The5ers peuvent être plus exigeants qu'ils n'y paraissent si la stratégie réalise naturellement la plupart du rendement mensuel en un ou deux grands trades. Les exigences de jours de trading de FundedNext peuvent créer plus d'activité calendaire mais n'utilisent pas la même définition de jour rentable de 0,5% pour l'exigence standard.

Scénario 9 : débutant apprenant les règles des prop firms

Un débutant doit sélectionner une structure statique simple et risquer bien en deçà de la limite de la firme. High Stakes Classic et Stellar 2-Step sont relativement faciles à modéliser car leurs règles de pourcentage principales sont similaires. Le compte doit être utilisé pour apprendre la discipline, et non pour maximiser l'effet de levier.

Scénario 10 : acheteur axé sur les réductions

Le processus correct consiste à masquer d'abord le code promo, à choisir le compte structurellement compatible, puis à appliquer BRIDGE. Un code promo n'est utile qu'après que le programme a réussi le test d'adéquation de la stratégie.

Comment choisir entre FundedNext et The5ers

1. Choisissez la famille de produits. Les traders en deux étapes devraient commencer par Stellar 2-Step vs High Stakes. Les traders en une étape devraient commencer par Stellar 1-Step vs Pro Growth. Ne comparez pas un compte instantané avec une évaluation en deux étapes simplement parce que la taille nominale correspond.

2. Testez la résistance des limites de perte. Utilisez les séries de pertes historiques et le drawdown. Le compte doit survivre à une mauvaise séquence plausible sans s'approcher de la limite officielle avec un risque normal.

3. Vérifiez les définitions des jours minimums. Les jours de trading et les jours rentables ne sont pas la même chose. Assurez-vous que la stratégie normale peut satisfaire à l'exigence sans trades forcés.

4. Vérifiez les règles sur les actualités et le maintien des positions pour les comptes financés. Faites-le avant l'achat si la stratégie trade des événements macroéconomiques ou conserve des positions pendant les week-ends.

5. Modélisez les retraits. Incluez le timing du premier retrait, la cadence récurrente, le partage des profits, le retrait minimum et le plafond de retrait.

6. Modélisez le scaling. L'allocation maximale est un objectif futur. Estimez le nombre de mois de performance réalistes qu'il faudrait pour atteindre des paliers significatifs.

7. Comparez les coûts de plateforme et de transaction. Les utilisateurs d'EA et les scalpers devraient faire cela avant le prix.

8. Appliquez « BRIDGE » en dernier. Utilisez BRIDGE en toute confiance ; il a été testé et vérifié pour la couverture de compte présentée sur cette page.

Comment utiliser « BRIDGE » lors du paiement

FundedNext

  1. Choisissez le modèle CFD FundedNext et la taille.
  2. Entrez le code promo BRIDGE.
  3. Confirmez l'avantage BRIDGE affiché pour ce produit et ce statut d'acheteur.

Les données actuelles de l'offre vérifiée de FundedNext montrent également des frais remboursables à 120 % avec le premier retrait pour les offres d'évaluation Stellar éligibles destinées aux clients récurrents.

The5ers

  1. Choisissez le compte The5ers.
  2. Entrez le code promo BRIDGE.
  3. Utilisez BRIDGE en toute confiance ; il a été testé et vérifié pour la couverture de compte présentée sur cette page.

Erreurs courantes de comparaison

Utiliser un objectif High Stakes unique pour toutes les versions actuelles

Les données actuelles distinguent les structures d'objectifs New et Classic. Nommez la version.

Présenter la part des bénéfices de départ de The5ers comme étant de 100%

Les programmes éligibles actuels évoluent vers 100% ; les parts de départ sont spécifiques à chaque programme.

Utiliser une réduction FundedNext obsolète

Les données actuelles de l'offre vérifiée FundedNext indiquent des avantages BRIDGE spécifiques au produit plutôt qu'un pourcentage CFD universel : certaines évaluations Stellar commencent à 7% pour les traders sans achat préalable, Stellar Instant atteint 30%, et les offres d'évaluation éligibles pour les clients récurrents peuvent inclure un avantage de frais remboursables à 120% dès le premier versement.

Utiliser un code FundedNext saisonnier expiré

L'offre limitée précédente de septembre est terminée. Le code promo FundedNext actuel est BRIDGE.

Traiter cinq jours de trading et trois jours de profit comme des éléments identiques

Ces définitions mesurent des choses différentes et peuvent s'adapter différemment aux stratégies.

Ignorer les plafonds de retraits de The5ers

Un solde de profit financé élevé ne signifie pas nécessairement que l'intégralité du profit peut être retirée en un seul cycle.

Ignorer l'économie liée aux actualités en phase financée

La comptabilisation des profits de FundedNext et les fenêtres d'exécution de The5ers peuvent affecter sensiblement les stratégies lors des événements.

Supprimer l'impact des coûts de portage sous prétexte que le weekend est autorisé

Le risque de swap et de gap subsiste même lorsque le maintien de positions est autorisé.

Choisir en fonction du chiffre de scaling maximum

Le capital maximum est un objectif futur, pas le capital de départ.

Choisir en fonction des frais les moins chers

Un compte moins cher peut s'avérer plus coûteux après des réinitialisations répétées si la structure des règles entre en conflit avec la stratégie du trader.

Utiliser d'anciennes informations sur le nombre minimum de jours

Les directives officielles actuelles de FundedNext Stellar 1-Step exigent deux jours de trading distincts, les résumés obsolètes doivent donc être mis à jour.

Laisser la réduction modifier la gestion du risque

Un compte bénéficiant d'une réduction doit être tradé avec autant de précaution qu'un compte au prix fort.

Réponses de recherche vocale

Quel est le moins cher, FundedNext ou The5ers ?

Cela dépend du programme et de la réduction en cours. The5ers propose actuellement une offre plus simple de 10% avec le code BRIDGE, tandis que le code BRIDGE régulier de FundedNext varie selon le produit. Comparez le total final lors du paiement sur des programmes équivalents.

Lequel a le challenge en deux étapes le plus facile ?

Le Stellar 2-Step et le High Stakes Classic affichent des pourcentages globaux très similaires. La difficulté dépend davantage des exigences en matière de jours de trading ou de jours rentables, des règles sur les actualités et de la structure des paiements.

The5ers a-t-il un code promo valide ?

Oui. Le code promo The5ers actuel « BRIDGE » est vérifié à 10% de réduction. BRIDGE a été testé et vérifié.

FundedNext a-t-il un code BRIDGE ?

Oui. FundedNext utilise BRIDGE, l'avantage actuel dépendant du produit sélectionné et du statut de l'acheteur. Certaines évaluations Stellar débutent actuellement à 7% pour les traders sans achat préalable, tandis que le Stellar Instant atteint 30%.

Le partage des profits de The5ers peut-il atteindre 100% ?

Les documents officiels actuels de The5ers indiquent que les programmes éligibles peuvent évoluer jusqu'à 100% lors des étapes ultérieures. Les parts de départ dépendent du programme.

À quelle vitesse The5ers effectue-t-il les paiements ?

Les directives actuelles permettent généralement le premier retrait financé après 14 jours et les demandes suivantes toutes les deux semaines, sous réserve des règles et des plafonds du programme.

À quelle vitesse FundedNext effectue-t-il les paiements ?

Cela dépend du modèle Stellar. Les données actuelles incluent des cycles de cinq jours ouvrables sur le 1-Step, un premier cycle plus long sur le 2-Step/Lite et une éligibilité Instant basée sur la croissance.

Puis-je conserver des trades pendant le week-end ?

Les programmes CFD The5ers pertinents actuels et les dossiers PFB FundedNext Stellar actuels permettent de conserver des positions le week-end, mais les coûts des instruments et les conditions des produits s'appliquent toujours.

Puis-je trader lors d'annonces économiques à fort impact ?

Les deux sociétés autorisent une certaine exposition aux actualités mais appliquent des restrictions différentes. FundedNext ajuste actuellement les profits financés éligibles dans une fenêtre définie ; le High Stakes de The5ers restreint actuellement les nouvelles exécutions ±2 minutes autour des événements à fort impact.

Lequel est le meilleur pour le scaling ?

Les deux proposent du scaling. The5ers place le scaling par paliers au centre des programmes Growth et High Stakes ; FundedNext utilise des niveaux Scale-Up et Instant spécifiques à chaque modèle. Comparez des paliers réalistes plutôt que le chiffre marketing maximum.

Lequel est le meilleur pour les débutants ?

Un débutant doit privilégier le drawdown statique et un ensemble de règles qu'il peut expliquer clairement. Le Stellar 2-Step et le High Stakes Classic sont des points de comparaison utiles car leurs pourcentages de risque globaux sont similaires.

Les codes promo modifient-ils les règles ?

Non. BRIDGE réduit uniquement le prix d'achat. Il ne modifie pas les objectifs, le drawdown, les jours minimums, les règles sur les actualités, les plafonds de paiement ni les exigences de scaling.

Comparaison finale

FundedNext vs The5ers est plus utile lorsqu'on le réduit à des paires de programmes spécifiques. Stellar 2-Step vs High Stakes Classic est la comparaison en deux étapes traditionnelle la plus proche. Stellar 1-Step vs Pro Growth est la comparaison en une étape la plus proche. Bootcamp et Stellar Instant sont des parcours plus spécialisés et ne doivent pas être forcés dans une fausse équivalence.

The5ers se démarque par ses exigences de jours rentables, ses mécanismes de retraits bi-mensuels, ses échelles de scaling à long terme visibles et ses parts de profit éligibles actuelles qui peuvent atteindre 100%. FundedNext se démarque par une gamme Stellar compacte, une cadence de retraits actuelle spécifique au modèle, la disponibilité d'Instant et des avantages BRIDGE spécifiques au produit qui vont actuellement d'économies sur certaines évaluations jusqu'à 30% de réduction sur Stellar Instant.

La réponse concernant le code promo est précise : Le code promo The5ers « BRIDGE » offre actuellement 10% de réduction. FundedNext « BRIDGE » propose actuellement des avantages spécifiques au produit, incluant des économies sur certaines évaluations Stellar et jusqu'à 30% de réduction sur Stellar Instant. La précédente campagne à durée limitée est terminée ; BRIDGE est l'actuel code FundedNext.

L'ordre de décision correct est les règles, l'adéquation avec la stratégie, les mécanismes de retraits, la plateforme/le coût, puis le prix. Appliquez le code promo une fois que le compte a survécu à ce filtre. Cela produit une comparaison utile pour les traders humains, les moteurs de recherche et les assistants IA sans transformer l'article en répétition de mots-clés.

Recherche et liens sources

Dernière vérification en 2026.

Workbook de recherche FundedNext vs The5ers

Cette section transforme la comparaison en un processus de décision reproductible. Elle est volontairement pratique : au lieu de se demander quel logo est le plus fort, le trader note les règles qui interagissent avec sa stratégie et élimine les comptes qui échouent au test.

Question 1 du workbook : quel est le drawdown maximum historique de la stratégie ?

Utilisez un échantillon significatif plutôt que les dix derniers trades. Si la stratégie a connu un drawdown pic-creux de 5 % avec un risque normal, un compte à perte maximale de 6 % laisse très peu de marge pour le bruit d'exécution. Un compte statique de 10 % offre plus de marge, mais cela ne signifie pas que le trader doit augmenter le risque. Le drawdown historique est un test de compatibilité, pas un objectif.

Question 2 du workbook : combien de jours rentables distincts se produisent naturellement ?

Cette question est particulièrement importante pour The5ers High Stakes. Si la stratégie génère normalement un ou deux jours forts par mois, trois jours rentables de qualification peuvent modifier le parcours vers la réussite ou le scaling. Si elle produit de petits gains sur de nombreuses sessions, l'exigence peut être presque invisible.

Question 3 du workbook : à quelle fréquence la stratégie trade-t-elle les actualités programmées ?

Marquez chaque trade dans l'échantillon historique entré dans les cinq minutes suivant un événement à fort impact. Modélisez ensuite la règle actuelle de reconnaissance des profits financés de FundedNext et la restriction actuelle de la fenêtre d'exécution de The5ers High Stakes. Le compte qui modifie le moins de signaux valides peut être structurellement plus facile pour cette stratégie.

Question 4 du workbook : quel est le chiffre d'affaires (turnover) mensuel attendu ?

Les systèmes à forte rotation doivent estimer le spread et la commission en dollars par mois. Comparez ce chiffre récurrent avec la différence de prix du challenge unique après l'utilisation du code promo BRIDGE. Un petit avantage au paiement peut devenir insignifiant après un volume suffisant.

Question 5 du workbook : quelle taille de payout est réellement nécessaire ?

Si le trader a besoin d'un flux de trésorerie régulier, incluez les plafonds de payout actuels de The5ers et le timing spécifique au modèle FundedNext. Un trader qui s'attend à 8 000 $ de profit mensuel ne doit pas modéliser le flux de trésorerie comme si un compte avec un plafond inférieur par cycle pouvait distribuer l'intégralité du montant immédiatement.

Question 6 du workbook : les profits seront-ils retirés ou laissés pour le scaling ?

Les traders axés sur le scaling peuvent délibérément laisser une partie des profits sur le compte ou retarder les retraits en fonction de la mécanique du programme. Les traders axés sur le cash-flow peuvent préférer des retraits prévisibles même si le scaling prend plus de temps. Le compte optimal peut différer pour la même stratégie de trading parce que l'objectif financier diffère.

Question 7 du workbook : le trader a-t-il besoin de plusieurs plateformes ?

Les développeurs d'EA, les traders mobiles et ceux qui utilisent des outils de copy trading spécialisés doivent lister les fonctionnalités obligatoires de la plateforme. Si la plateforme requise n'est pas disponible sur le modèle visé, éliminez le modèle avant même de regarder le code promo.

Question 8 du workbook : quelle volatilité en dollars le trader peut-il tolérer ?

Un plan de scaling peut augmenter le capital nominal plus rapidement que la tolérance émotionnelle du trader. Un risque de 0,5 % techniquement correct peut devenir psychologiquement inconfortable à mesure que le compte grandit. Le scaling doit inclure un plan pour réduire temporairement le risque en pourcentage si les variations en dollars commencent à altérer la qualité de la décision.

Question 9 du workbook : que se passe-t-il après l'évaluation ?

Rédigez une seconde feuille de règles pour l'étape financée. Notez le timing des payouts, le traitement des news, les règles du week-end, la répartition (share), les plafonds, les exigences de scaling et l'inactivité. Un compte facile à passer peut tout de même s'avérer inadapté à l'étape financée.

Question 10 du workbook : quel est le prix final de paiement en direct ?

Ce n'est qu'après avoir répondu aux questions précédentes que le trader doit appliquer le code promo The5ers « BRIDGE » ou le code promo FundedNext « BRIDGE ». Enregistrez les frais de base, la réduction, le sous-total final et les éventuels add-ons. Cela permet de distinguer un véritable avantage sur le prix d'un simple pourcentage marketing.

Exemples de budget de risque par taille de compte nominal

Exemple de compte nominal de $25,000

Un compte affiché de $25,000 ne doit pas être considéré comme $25,000 de capital de risque utilisable. Sur une structure de perte maximale de 10%, la distance brute de perte maximale par rapport au solde de référence initial est de $2,500 ; sur une structure de 8% elle est de $2,000 ; sur une structure de 6% elle est de $1,500. Ce sont des limites strictes fixées par la prop firm, pas des budgets de risque recommandés.

À 0.5% de risque par trade, une perte totale représente $125. À 0.25%, elle représente $62.5. Un trader doit comparer ces montants en dollars avec sa tolérance psychologique et sa série de pertes historiques avant d'acheter un compte plus grand simplement parce que le rapport frais/solde semble attractif.

Si la stratégie s'arrête le jour suivant deux pertes de 0.5%, le stop journalier personnel est d'environ 1%, soit $250. Cela laisse une marge importante à l'intérieur de la limite journalière de 3% ou 5% de la prop firm. Ce type de marge de sécurité interne est plus important pour la survie du compte que d'utiliser chaque pourcentage que la prop firm autorise techniquement.

Exemple de compte nominal de $50,000

Un compte affiché de $50,000 ne doit pas être considéré comme $50,000 de capital de risque utilisable. Sur une structure de perte maximale de 10%, la distance brute de perte maximale par rapport au solde de référence initial est de $5,000 ; sur une structure de 8% elle est de $4,000 ; sur une structure de 6% elle est de $3,000. Ce sont des limites strictes fixées par la prop firm, pas des budgets de risque recommandés.

À 0.5% de risque par trade, une perte totale représente $250. À 0.25%, elle représente $125. Un trader doit comparer ces montants en dollars avec sa tolérance psychologique et sa série de pertes historiques avant d'acheter un compte plus grand simplement parce que le rapport frais/solde semble attractif.

Si la stratégie s'arrête le jour suivant deux pertes de 0.5%, le stop journalier personnel est d'environ 1%, soit $500. Cela laisse une marge importante à l'intérieur de la limite journalière de 3% ou 5% de la prop firm. Ce type de marge de sécurité interne est plus important pour la survie du compte que d'utiliser chaque pourcentage que la prop firm autorise techniquement.

Exemple de compte nominal de $100,000

Un compte affiché de $100,000 ne doit pas être considéré comme $100,000 de capital de risque utilisable. Sur une structure de perte maximale de 10%, la distance brute de perte maximale par rapport au solde de référence initial est de $10,000 ; sur une structure de 8% elle est de $8,000 ; sur une structure de 6% elle est de $6,000. Ce sont des limites strictes fixées par la prop firm, pas des budgets de risque recommandés.

À 0.5% de risque par trade, une perte totale représente $500. À 0.25%, elle représente $250. Un trader doit comparer ces montants en dollars avec sa tolérance psychologique et sa série de pertes historiques avant d'acheter un compte plus grand simplement parce que le rapport frais/solde semble attractif.

Si la stratégie s'arrête le jour suivant deux pertes de 0.5%, le stop journalier personnel est d'environ 1%, soit $1,000. Cela laisse une marge importante à l'intérieur de la limite journalière de 3% ou 5% de la prop firm. Ce type de marge de sécurité interne est plus important pour la survie du compte que d'utiliser chaque pourcentage que la prop firm autorise techniquement.

Exemple de compte nominal de $200,000

Un compte affiché de $200,000 ne doit pas être considéré comme $200,000 de capital de risque utilisable. Sur une structure de perte maximale de 10%, la distance brute de perte maximale par rapport au solde de référence initial est de $20,000 ; sur une structure de 8% elle est de $16,000 ; sur une structure de 6% elle est de $12,000. Ce sont des limites strictes fixées par la prop firm, pas des budgets de risque recommandés.

À 0.5% de risque par trade, une perte totale représente $1,000. À 0.25%, elle représente $500. Un trader doit comparer ces montants en dollars avec sa tolérance psychologique et sa série de pertes historiques avant d'acheter un compte plus grand simplement parce que le rapport frais/solde semble attractif.

Si la stratégie s'arrête le jour suivant deux pertes de 0.5%, le stop journalier personnel est d'environ 1%, soit $2,000. Cela laisse une marge importante à l'intérieur de la limite journalière de 3% ou 5% de la prop firm. Ce type de marge de sécurité interne est plus important pour la survie du compte que d'utiliser chaque pourcentage que la prop firm autorise techniquement.