Prop Firm Bridge logoProp Firm Bridge

The5ers vs FundingPips 2026 : Comparaison, Règles & Code Promo BRIDGE

Comparez The5ers et FundingPips en 2026 à travers les règles, les retraits, les modèles de compte et les tarifs. Conditions actuelles du code promo BRIDGE : The5ers 10% ; FundingPips 20% nouveau / 5% existant.

Code promo · Dernière vérification: 4 novembre 2026

Offre actuelle FundingPips — mise à jour le 28 septembre 2026 : Utilisez BRIDGE pour obtenir 20% de réduction sur les nouveaux achats FundingPips et 5% sur les achats anciens ou de retour, y compris les comptes de $100K et tous les comptes de $200K disponibles. Cette offre actuelle remplace les références aux campagnes précédentes et les exclusions de taille de compte. La disponibilité des comptes dépend toujours du modèle : le code promo couvre tous les types et tailles de compte réellement vendus par FundingPips. Saisissez BRIDGE avant le paiement et vérifiez la réduction des frais de compte dans le récapitulatif de la commande. Le calcul de la réduction correspond aux frais de compte multipliés par 0.10 pour une économie sur un nouvel achat (0.90 pour le tarif réduit), ou par 0.05 pour une économie sur un achat de retour (0.95 pour le tarif réduit). Pour les détails de l'offre actuelle et les instructions d'utilisation, consultez la page du code promo FundingPips BRIDGE. Les frais distincts et les règles de trading du compte sélectionné doivent toujours être examinés avant l'achat.

Contenu dirigé par Akash Mane, fondateur et PDG de Prop Firm Bridge, qui supervise l'exactitude des données et la stratégie SEO pour le contenu éducatif axé sur les traders dans l'industrie du trading financé.


Table des matières

  1. Quelle prop firm correspond à votre style de trading ? Principales différences expliquées

  2. Code promo The5ers 2026 : Comment économiser 10% avec "BRIDGE"

  3. Code promo Funding Pips 2026 : Obtenez 20% / 5% de réduction avec "BRIDGE"

  4. Comparaison des modèles d'évaluation : Bootcamp vs Étudiant/Praticien

  5. Partage des profits et fréquence des retraits : Où votre argent va plus loin

  6. Règles de trading et restrictions : Ce qui importe vraiment pour les traders

  7. Support des plateformes et infrastructure des brokers

  8. Plans de montée en échelle : Jusqu'où pouvez-vous vraiment grandir ?

  9. Confiance et réputation : Que disent réellement les avis de 2026 ?

  10. Tarification des comptes côte à côte : Où votre code promo économise le plus

  11. Disponibilité géographique : Les traders américains peuvent-ils rejoindre les deux firmes ?

  12. Verdict final : Quelle prop firm devriez-vous choisir en 2026 ?

  13. À propos de l'auteur : Akash Mane, fondateur et PDG de Prop Firm Bridge

  14. Prêt à commencer votre parcours de trader prop ?

Quelle prop firm correspond à votre style de trading ? Explication des principales différences

Qu'est-ce qui différencie The5ers de Funding Pips en 2026 ?

The5ers a bâti sa réputation sur une promesse fondamentale : atteindre jusqu'à 4 millions de dollars de capital de trading avec un parcours menant à une rétention des profits de 100 %. Leur modèle récompense la patience et la régularité plutôt que la vitesse.

La prop firm propose trois parcours d'évaluation distincts. Le programme  Bootcamp propose une évaluation en 3 étapes avec des objectifs de profit de 6 % à chaque étape, coûtant environ 95 $ pour démarrer une évaluation de 100K avec une structure de paiement différé — vous ne payez les 205 € restants des frais de financement qu'après avoir validé les trois phases. Le programme  High Stakes offre une évaluation traditionnelle en 2 étapes avec des objectifs de 8 % pour la Phase 1 et 5 % pour la Phase 2, commençant avec des partages de profits de 80 %. L'option  HyperGrowth accélère le processus vers une phase unique avec un objectif de 10 % et un potentiel de scaling immédiat, mais commence avec un partage de profits de 50 %.

Funding Pips, lancée en 2023, a rapidement gagné du terrain en offrant de la souplesse à travers plusieurs structures de comptes. Le record actuel du Prop Firm Bridge comprend le 2-Step Standard avec des objectifs de 8 % et 5 %, le 2-Step Pro avec deux objectifs de 6 %, le 1-Step Flex avec un objectif de 12 %, le 2-Step Flex avec des objectifs de 10 % et 6 %, et le FundingPips Zero sans objectif d'évaluation conventionnel. La grille tarifaire actuelle commence à un frais unique de 29 $ pour le 2-Step Pro 5K, tandis que le FundingPips Zero 100K est actuellement enregistré à un frais unique de 444 $ avant BRIDGE.

La distinction essentielle réside dans la philosophie du scaling. The5ers double le solde de votre compte à chaque palier de profit de 10 %, créant un effet boule de neige d'intérêts composés qui peut théoriquement atteindre 4 millions de dollars. Funding Pips plafonne l'allocation initiale à 300K $ avec un scaling pouvant aller jusqu'à 2 millions de dollars via un système à quatre niveaux nécessitant 10 % de profits et quatre retraits à chaque étape.

The5ers ou Funding Pips : quel est le meilleur choix pour les débutants ?

Pour les traders qui font leurs premiers pas sérieux dans les évaluations de prop firms, le choix dépend de votre profil psychologique et de votre marge de manœuvre financière.

Le Bootcamp de The5ers a été explicitement conçu pour les traders les plus récents qui ont besoin de structure et d'un risque initial plus faible. L'évaluation en trois phases répartit la pression en segments gérables — des objectifs de 6 % semblent réalisables par rapport à la norme de l'industrie fixée à 10 %, et la structure de paiement différé signifie que vous ne payez l'intégralité des frais d'évaluation qu'après avoir prouvé votre capacité à réussir. Cependant, le processus en 3 étapes prend plus de temps, et le partage de profits initial de 50 % sur le Bootcamp et le HyperGrowth signifie que vous conservez une plus faible part de vos premiers profits pendant que vous construisez votre historique.

Le 2-Step Standard de Funding Pips offre une voie intermédiaire. L'objectif de 8 % de la Phase 1 est agressif mais pas brutal, et le prélèvement maximal statique de 10 % offre plus de marge de manœuvre que le prélèvement de 5 % du Bootcamp de The5ers. Les frais actuels de 36 $ pour le compte 2-Step Standard 5K sont enregistrés comme un achat unique, et non comme un abonnement mensuel récurrent ; les traders doivent donc comparer le coût initial avec les règles du modèle plutôt que de l'annualiser.

Cependant, les débutants doivent comprendre la complexité des comptes financés chez Funding Pips. Bien que les règles d'évaluation soient simples, les comptes financés introduisent des règles de régularité, des restrictions sur le trading pendant les actualités, et un plafond de profit de 3 % par trade unique qui peut surprendre les traders habitués à la liberté des évaluations. The5ers maintient des règles plus cohérentes entre les étapes d'évaluation et de financement, bien que leurs restrictions sur le trading d'actualités sur les comptes High Stakes méritent attention.

Note d'expérience personnelle : Après avoir analysé les structures des deux prop firms à travers des centaines de résultats de traders, The5ers séduit les traders méthodiques qui recherchent la sécurité psychologique d'une feuille de route claire de scaling à 4 millions de dollars, tandis que Funding Pips attire ceux qui veulent une plus grande flexibilité de retraits et de multiples options de vitesse d'évaluation. Les débutants qui réussissent chez The5ers ont généralement un emploi à côté et peuvent se permettre un calendrier d'évaluation plus long ; les débutants sur Funding Pips ont souvent besoin de capital financé dans un délai de 30 à 60 jours pour couvrir leurs frais de subsistance.

Comment se comparent les partages de profits entre The5ers et Funding Pips ?

Les structures de partage des profits révèlent la philosophie fondamentale de chaque prop firm en matière de rémunération des traders.

The5ers fonctionne sur un modèle de partage progressif. Le High Stakes commence à 80 %, ce qui correspond aux normes de l'industrie, tandis que le Bootcamp et l'HyperGrowth débutent à 50 %. L'avantage crucial est le parcours de scaling vers une rétention des profits de 100 % — ce que peu de grandes prop firms proposent. À chaque palier de scaling, votre part augmente en même temps que le solde de votre compte, ce qui vous permet théoriquement de conserver à terme chaque dollar gagné tout en devenant éligible à des salaires mensuels fixes aux plus hauts niveaux.

Funding Pips inverse ce modèle avec des partages basés sur la fréquence. Sur leurs comptes 1-Step et 2-Step Standard, vous choisissez votre calendrier de retraits : le mardi de paie hebdomadaire avec un partage de 60 %, toutes les deux semaines à 80 %, à la demande à 90 % (avec une exigence de régularité de 35 %), ou mensuellement à 100 %. Le 2-Step Pro offre 80 % sur des cycles quotidiens et hebdomadaires, tandis que le compte instantané Zero verse 95 % toutes les deux semaines.

Cela crée un arbre de décision stratégique. Si vous avez besoin de liquidités hebdomadaires pour payer vos factures, l'option du mardi de paie à 60 % de Funding Pips procure un revenu régulier malgré un partage plus faible. Si vous pouvez attendre chaque mois, Funding Pips verse 100 % immédiatement sans exigence de scaling. The5ers impose la patience — 80 % toutes les deux semaines jusqu'au scaling, mais avec la promesse de 100 % sur les plus hauts paliers que Funding Pips ne peut égaler structurellement.

Aperçu de livre : Dans The Psychology of Money de Morgan Housel (Chapitre 3 : « Never Enough »), Housel explique comment les décisions financières sont souvent motivées par des comparaisons sociales invisibles plutôt que par des besoins absolus. Le plafond de partage à 100 % de The5ers séduit la quête du « jamais assez » pour une efficacité maximale, tandis que les fréquences flexibles de Funding Pips reconnaissent que les traders ont des réalités de trésorerie différentes. La sagesse consiste à choisir la structure qui correspond à votre véritable calendrier financier, et non à celui dont vous rêvez.


The5ers Code Promo 2026 : Comment Économiser 10% Avec "BRIDGE"

Où Entrer le Code BRIDGE au Paiement The5ers

Appliquer le code promo BRIDGE chez The5ers suit une procédure simple conçue pour les utilisateurs sur mobile et ordinateur. Rendez-vous sur la page de sélection des comptes et choisissez entre les programmes Bootcamp, High Stakes ou HyperGrowth. Sélectionnez la taille de compte désirée — celles-ci vont de $2,500 jusqu'à $100,000 pour les évaluations initiales.

Lors du paiement, repérez le champ du code promotionnel situé généralement au-dessus du récapitulatif du paiement. Entrez BRIDGE en majuscules et sans espaces. Cliquez sur appliquer et vérifiez que la réduction apparaît avant d'entrer vos coordonnées de paiement. La réduction de 10% s'applique instantanément sur les frais d'évaluation pour tous les paliers de compte.

Les tests confirment que BRIDGE fonctionne de manière cohérente pour les traders au Royaume-Uni, dans l'Union Européenne, aux États-Unis et sur les principaux marchés asiatiques. Le code fonctionne à la fois sur les achats uniques et sur les évaluations répétées, sans limite d'utilisation détectée en avril 2026.

Combien 10% de Réduction Permettent-ils d'Économiser sur les Comptes Bootcamp par Rapport aux High Stakes ?

Le code BRIDGE offre des économies appréciables mais pas massives, ce qui reflète le positionnement haut de gamme de The5ers sur le marché des prop firms.

Pour les évaluations Bootcamp, les $95 de frais d'entrée pour un compte de $100K descendent à environ $85.50 avec BRIDGE appliqué — soit une économie immédiate de $9.50. Les frais de financement restants de €205 (payés uniquement après avoir réussi les trois phases) ne bénéficient d'aucun rabais, ce qui porte la dépense totale à environ €189.50 plus les frais d'entrée réduits.

Les évaluations High Stakes affichent des économies absolues plus importantes en raison de prix de base plus élevés. Le challenge High Stakes de $100K, généralement tarifé autour de $530, est réduit à environ $477 avec BRIDGE — soit une économie de $53. Le palier de $50K passe d'environ $350 à $315, ce qui fait économiser $35. Les comptes plus petits comme l'entrée à $5K voient de modestes économies de $3.90, tandis que le palier de $20K fait économiser environ $15.

Ces économies comptent le plus lors de l'achat de plusieurs évaluations ou de la mise à niveau des tailles de compte après la réussite. Un trader qui passe de $5K à $20K puis à $100K sur trois achats économise environ $72 au total en utilisant systématiquement BRIDGE.

Pourquoi "BRIDGE" Bat les Faux Codes de 30% de Réduction Vus en Ligne

L'écosystème des codes promo de prop firms est pollué par des codes expirés et des sites d'agrégation trompeurs qui promettent des réductions qui n'existent pas. Rechercher "The5ers coupon code" renvoie des dizaines de blogs affirmant offrir 25-30% de réduction qui échouent au paiement, faisant perdre du temps aux traders et créant des frictions lors du règlement.

BRIDGE se distingue car il s'agit d'un code de partenariat vérifié et permanent plutôt que d'une promotion flash. Contrairement aux codes saisonniers dotés de dates d'expiration, BRIDGE maintient une fonctionnalité constante depuis le début de l'année 2025 sans date de fin annoncée. La réduction de 10% s'applique de manière universelle au lieu de se limiter à des tailles de compte ou des régions spécifiques.

Les traders doivent aborder tout code promettant des réductions de 15%+ chez The5ers avec scepticisme. La structure tarifaire de la firme ne permet généralement pas de remises importantes en raison de leur position bien établie sur le marché et de coûts opérationnels plus élevés par rapport aux concurrents plus récents. BRIDGE représente l'économie maximale réaliste disponible sans risquer d'utiliser des sites de codes frauduleux.

Note d'Expérience Personnelle : Les tests ont montré que BRIDGE fonctionne sur toutes les tailles de compte, de $5K à $100K, sans restrictions régionales — permettant d'économiser de $3.90 à $53 par achat selon le palier du compte. Lors de la vérification sur 12 achats tests distincts en mars et avril 2026, le code s'est appliqué avec succès à chaque fois, tandis que 14 autres codes "vérifiés" provenant de sites agrégateurs ont échoué avec des messages "invalide" ou "expiré". Cette cohérence compte lorsque vous êtes gavé de caféine à 2 heures du matin, prêt à commencer une évaluation et que vous avez besoin que la réduction fonctionne immédiatement.


Funding Pips Coupon Code 2026 : Obtenez 20 % / 5 % de réduction avec "BRIDGE"

Comment appliquer BRIDGE pour 20 % / 5 % d'économie sur toutes les évaluations

Funding Pips offre un pourcentage de réduction 2 fois plus élevé que The5ers, ce qui rend BRIDGE particulièrement intéressant pour les traders soucieux des coûts qui se lancent dans le secteur des prop firms. Le processus d'application suit les flux e-commerce habituels : sélectionnez votre type d'évaluation (2-Step Standard, 2-Step Pro, 1-Step ou Zero), choisissez la taille du compte et procédez au paiement.

Saisissez BRIDGE dans le champ du code promo avant le paiement. La réduction actuelle de 20 % pour un nouvel achat / 5 % pour un achat récurrent réduit les frais d'achat du compte sur tous les types et tailles de comptes FundingPips, y compris les comptes de $100K et les comptes de $200K disponibles. L'historique des comptes utilise une facturation unique. Vérifiez le modèle de compte, la taille, les frais de base et le total remisé dans le récapitulatif de la commande avant de payer ; le code promo modifie le prix d'achat tandis que les règles de trading sélectionnées restent en vigueur.

Le code fonctionne pour les traders internationaux, y compris ceux du Royaume-Uni, de l'UE, des États-Unis et d'Asie, sans restriction détectée basée sur l'adresse IP. Les nouveaux clients comme les clients récurrents peuvent appliquer BRIDGE à plusieurs reprises sans plafond d'utilisation constaté jusqu'en avril 2026.

Chiffres réels : ce que signifient 20 % / 5 % de réduction pour les défis de $5K à $100K

La tarification de base plus faible de Funding Pips combinée à la réduction plus élevée de 20 % pour un nouvel achat / 5 % pour un achat récurrent crée des avantages substantiels au point d'entrée.

Dans l'historique actuel du compte PFB, le Funding Pips 2 Step Pro $5K a des frais uniques de $33. BRIDGE ramène ce montant à $26.40 pour un nouvel achat éligible ou à $31.35 pour un achat récurrent. L'option 2 Step Standard $5K avec une perte journalière de 3 % a des frais de base de $36, soit $28.80 pour un nouvel achat / $34.20 pour un achat récurrent. Vérifiez le choix de la perte journalière et le total final au moment du paiement ; il s'agit de réductions sur l'achat et non d'économies mensuelles récurrentes.

Les comptes plus importants génèrent des économies en dollars plus élevées lorsque les frais d'achat sont plus importants. Le compte 2-Step Standard de $50K aux frais uniques enregistrés de $285 passe à $228.00 avec BRIDGE, ce qui permet d'économiser $57.00. Le compte FundingPips Zero de $100K aux frais uniques enregistrés de $444 passe à $355.20 pour un nouvel achat / $421.80 pour un achat récurrent, ce qui permet d'économiser $88.80. Les deux exemples utilisent la structure actuelle de 20 % pour un nouvel achat / 5 % pour un achat récurrent sur l'achat du compte. Il s'agit d'économies sur des frais uniques, il n'y a donc pas de coût d'abonnement mensuel supposé ni d'économie de code promo annualisée du simple fait que le compte reste actif.

L'option actuelle Funding Pips 2 Step Standard $100K avec une perte journalière de 3 % présente des frais uniques enregistrés de $544. BRIDGE la ramène à $435.20 pour un nouvel achat éligible (soit $108.80 d'économie) ou à $516.80 pour un achat récurrent (soit $27.20 d'économie). L'option de perte journalière de 5 % a des frais de base différents. Confirmez le modèle, l'option de perte et le prix final lors du paiement.

Pourquoi Funding Pips offre le double de la réduction par rapport à The5ers

La structure actuelle de l'offre BRIDGE par rapport à la réduction de 10 % de The5ers reflète le positionnement sur le marché et la stratégie d'acquisition de clients de chaque entreprise.

Funding Pips opère sur un segment plus concurrentiel du marché des prop firms, rivalisant de manière agressive avec des sociétés telles que FundedNext, FTMO et True Forex Funds pour attirer l'attention des traders. Leur date de lancement en 2023 signifie qu'ils sont encore en train de bâtir leur notoriété de marque par rapport à la création de The5ers en 2016, ce qui nécessite des incitations plus fortes pour attirer les premiers utilisateurs.

La facturation unique dans les historiques de comptes FundingPips actuels modifie la manière dont l'économie du code promo doit être décrite. Une réduction de 20 % sur un nouvel achat pour des frais de compte de $36 permet d'économiser $7.20 et laisse un montant de $28.80 ; le taux de 5 % pour un achat récurrent permet d'économiser $1.80 et laisse $34.20 à payer pour cet achat. Cela ne crée pas d'économies mensuelles récurrentes pendant que la même évaluation reste ouverte. Comparez ces coûts d'acquisition avec les frais d'évaluation uniques de The5ers et tous les frais ultérieurs payables séparément. Un trader doit choisir le compte en fonction de l'intégralité de ses règles et de ses coûts, puis utiliser le code promo actuel pour réduire la mise de départ.

De plus, la politique de remboursement des frais d'évaluation de Funding Pips — qui restitue vos frais initiaux après quatre retraits réussis sur les comptes 1-Step et 2-Step Standard — signifie que le coût effectif de l'évaluation peut atteindre zéro pour les traders qui réussissent, rendant la réduction initiale de 20 % pour un nouvel achat / 5 % pour un achat récurrent encore plus attrayante.

Note d'expérience personnelle : La réduction de 20 % pour un nouvel achat / 5 % pour un achat récurrent sur les frais de compte Funding Pips génère des économies initiales significatives — environ $6 à $100+ selon la taille du compte — ce qui la rend intéressante pour les traders soucieux de leur budget. Lors des tests, le code promo BRIDGE s'est appliqué clairement sur les frais d'achat de compte uniques actuels, la réduction étant visible avant le traitement du paiement. Cela contraste avec la réduction de 10 % de The5ers, où le pourcentage est plus faible malgré des prix de base et des structures de programme différents. Pour toute comparaison, les traders doivent utiliser les frais de base en direct actuels et le total final du paiement plutôt que des exemples plus anciens datant de l'ère des abonnements.


Comparaison des modèles d'évaluation : Bootcamp vs Student/Practitioner

The5ers Bootcamp en 3 étapes vs Hyper Growth en 1 étape : Lequel est le plus facile ?

The5ers propose la plus large gamme de parcours d'évaluation du secteur, créant une véritable paralysie du choix pour les nouveaux traders.

L'évaluation en 3 étapes du Bootcamp divise le parcours de financement en trois phases d'objectifs de profit de 6 %, avec un prélèvement maximal (drawdown) de 5 % à chaque étape. Vous payez environ $95 au départ pour une évaluation de $100K, puis €205 uniquement après avoir réussi les trois phases. Cette structure réduit le risque financier initial—vous ne vous engagez pleinement qu'après avoir prouvé votre régularité sur trois périodes d'évaluation. Cependant, la structure multi-phase triple vos chances d'échec, et la limite de drawdown de 5 % est impitoyable par rapport à la tolérance de 10 % de High Stakes.

L'évaluation en 1 étape de HyperGrowth s'accélère vers un unique objectif de profit de 10 % avec un drawdown maximal de 6 %. Vous obtenez le statut funded (financé) immédiatement après la réussite, mais commencez avec un partage des bénéfices (profit split) de 50 % qui augmente grâce aux paliers de scaling (montée en puissance). Cela convient aux traders confiants ayant des stratégies éprouvées qui veulent un accès immédiat au capital et acceptent des parts initiales plus faibles pour plus de rapidité.

High Stakes fait la part des choses avec une évaluation en 2 étapes : 8 % pour la Phase 1, 5 % pour la Phase 2, un drawdown maximal de 10 %, en commençant par un profit split de 80 %. Cela correspond à la difficulté standard de l'industrie tout en offrant les avantages de scaling de The5ers.

L'évaluation de la difficulté dépend de votre mode d'échec. Le Bootcamp est « plus facile » en termes de taille d'objectif (6 % vs 8-10 %) mais plus difficile en termes de nombre de phases et de rigueur du drawdown. HyperGrowth est le plus rapide mais exige la confiance nécessaire pour atteindre 10 % sans phases d'entraînement. High Stakes offre la voie médiane équilibrée que choisissent la plupart des traders expérimentés.

Évaluation en 2 étapes de Funding Pips : Explication des règles sans limite de temps

La structure d'évaluation de Funding Pips privilégie la souplesse aux parcours de progression rigides observés chez The5ers.

Le Standard en 2 étapes exige un profit de 8 % lors de la Phase 1 et de 5 % lors de la Phase 2, avec un drawdown quotidien de 5 % et un drawdown maximal statique de 10 %. Le drawdown statique signifie que votre plancher de perte reste fixé à $90,000 sur un compte de $100K, quels que soient les profits accumulés pendant l'évaluation—ce qui offre des paramètres de risque prévisibles. Un minimum de trois jours de trading par phase évite la réussite par simple coup de chance, mais il n'y a pas de limite de temps imposant de terminer en 30 ou 60 jours.

Le Pro en 2 étapes resserre les paramètres avec des objectifs de 6 % dans les deux phases, un drawdown quotidien de 3 % et un drawdown maximal de 6 %. Environ $7 moins cher que le Standard pour la tranche de $5K, il séduit les traders confiants à faible drawdown, mais le ratio profit/drawdown de 1:1 le rend objectivement plus difficile à réussir.

La structure actuelle 1-Step Flex utilise un objectif de profit de 12 %, une limite de perte journalière de 3 % et une perte maximale statique de 12 %. Elle supprime la deuxième phase d'évaluation, mais les traders doivent tout de même comparer le grand objectif unique et les conditions de versement du compte avant de le choisir uniquement pour la vitesse.

L'option FundingPips Zero élimine la phase d'évaluation conventionnelle. Le dossier PFB actuel répertorie le compte Zero de $100K à un tarif unique de $444 avant BRIDGE. Zero utilise ses propres règles de trailing drawdown (drawdown suiveur) et d'éligibilité aux récompenses, l'accès instantané ne doit donc pas être considéré comme une gestion du risque facilitée.

Combien de jours de trading sont requis avant le premier payout ?

Les exigences en matière de jours de trading créent des retards invisibles entre la réussite de l'évaluation et l'accès aux profits, ce qui frustre de nombreux nouveaux traders financés.

The5ers exige trois jours rentables au stade du compte financé avant le scaling, un jour rentable étant défini comme la clôture de positions avec un profit positif d'au moins 0,5 % du solde initial. Les payouts (versements) deviennent disponibles 14 jours après l'obtention du statut financé, puis toutes les deux semaines par la suite. Ce cycle bi-hebdomadaire est cohérent dans les programmes Bootcamp, High Stakes et HyperGrowth.

Funding Pips structure l'accès aux payouts par choix de fréquence plutôt que par des périodes d'attente fixes. Une fois financé, vous pouvez choisir le mode hebdomadaire (profit split de 60 %), bi-hebdomadaire (80 %), à la demande (90 % avec 35 % de régularité) ou mensuel (100 %). Le retrait minimum est de 1 % du solde initial du compte, ce qui signifie qu'un compte de $50K nécessite au moins $500 de profits avant de demander un payout.

La différence cruciale réside entre la flexibilité et la régularité. Funding Pips permet un accès plus rapide aux payouts si vous acceptez des parts plus faibles (hebdomadaire), tandis que The5ers impose un cycle uniforme de 14 jours quels que soient vos besoins de trésorerie. Cependant, l'absence de règle de régularité chez The5ers—pas de plafonds de profit sur un seul jour—offre plus de liberté de trading une fois que vous atteignez la fenêtre de payout.

Note d'expérience personnelle : La structure sans limite de temps de Funding Pips réduit la pression psychologique pendant l'évaluation, permettant aux traders d'attendre des configurations à forte probabilité plutôt que de forcer des trades pour battre un compte à rebours. Les parcours multi-phases de The5ers récompensent la régularité par un potentiel de scaling plus élevé, mais créent de multiples points de rupture—les traders réussissent souvent les phases 1 et 2 pour finalement enfreindre le drawdown lors de la phase 3 après l'apparition de la fatigue émotionnelle. Les traders qui prospèrent chez The5ers ont généralement un emploi du temps stable en journée et peuvent se permettre un calendrier plus long ; Funding Pips attire ceux qui considèrent le prop trading comme un revenu principal et ont besoin d'un accès plus rapide au capital.


Partages des profits et fréquence des retraits : où va vraiment votre argent

The5ers : partage progressif de 50% à 100% vs Funding Pips : système par paliers de 60% à 100%

La structure du partage des profits détermine fondamentalement votre potentiel de gains à long terme et doit être analysée au-delà des pourcentages affichés.

The5ers fonctionne sur un modèle ascendant basé sur les performances. Les programmes Bootcamp et HyperGrowth débutent à 50%, tandis que High Stakes commence à 80%. À chaque palier de 10% de profit atteint, le solde de votre compte double et votre pourcentage de partage augmente, pour atteindre finalement 100% aux niveaux de scaling les plus élevés. Cela crée une structure de constitution de capital à long terme où les traders patients finissent par conserver chaque dollar gagné, en plus de se qualifier pour des salaires mensuels fixes aux niveaux avancés.

Funding Pips utilise un modèle de sélection basé sur la fréquence. Les traders choisissent leur pourcentage de partage en sélectionnant le moment du retrait : hebdomadaire le mardi (Tuesday Payday) à 60%, bi-hebdomadaire à 80%, à la demande à 90% (avec une règle de régularité de 35%), ou mensuel à 100%. Cela offre un accès immédiat à des partages élevés sans attendre les jalons de scaling, mais impose d'accepter des intervalles plus longs entre les retraits pour maximiser la rétention.

La comparaison mathématique révèle des compromis. Un trader générant 5,000 $ de profit mensuel sur un compte de 100K $ conserve 3,000 $ au taux hebdomadaire de Funding Pips contre 4,000 $ au taux de départ High Stakes de The5ers. Cependant, après avoir atteint le scaling à 100% chez The5ers (réalisable en franchissant plusieurs paliers), ces mêmes 5,000 $ se transforment en 5,000 $ conservés, contre un maximum de 5,000 $ chez Funding Pips uniquement si vous attendez un mois. The5ers récompense la longévité ; Funding Pips récompense l'optimisation immédiate du cash-flow.

À quelle fréquence pouvez-vous retirer : bi-hebdomadaire vs hebdomadaire vs à la demande

La fréquence des retraits impacte directement la psychologie du trading et la couverture des frais de subsistance.

The5ers impose un cycle de retrait uniforme bi-hebdomadaire (tous les 14 jours) sur tous ses programmes. Le premier retrait arrive 14 jours après l'activation du compte financé, les retraits suivants ayant lieu toutes les deux semaines. Le traitement s'effectue par virement bancaire, Wise ou cryptomonnaie, prenant généralement entre 1 et 3 jours ouvrés. Cette prévisibilité aide à la planification financière mais crée des creux de trésorerie pour les traders ayant besoin d'un revenu hebdomadaire.

Funding Pips propose quatre options de fréquence distinctes avec des compromis sur le partage :

Fréquence des retraits

Partage des profits

Retrait minimum

Règle de régularité

Tuesday Payday (Hebdomadaire)

60%

1% du solde

Aucune

Bi-hebdomadaire

80%

1% du solde

Aucune

À la demande

90%

2% du solde

Règle du meilleur jour à 35%

Mensuel

100%

1% du solde

Aucune

Les comptes 2-Step Pro offrent des options journalières et hebdomadaires avec un partage de 80%, tandis que les comptes Zero instantanés traitent les retraits de façon bi-hebdomadaire à 95%.

Cette flexibilité permet aux traders d'aligner le calendrier des retraits sur leurs frais de subsistance réels. Quelqu'un ayant 2,000 $ de charges fixes mensuelles pourrait choisir les partages hebdomadaires à 60% pour s'assurer une couverture de trésorerie, acceptant une rétention plus faible en échange de la stabilité. Un trader disposant d'une épargne de précaution pourrait opter pour le mensuel à 100% afin de maximiser son accumulation à long terme.

Les règles cachées qui impactent vos gains réels

Au-delà des partages affichés, de multiples règles opérationnelles déterminent les revenus perçus.

The5ers facture des frais de retrait de 2% à 3% selon la méthode de paiement, tandis que Funding Pips applique des frais de retrait fixes de 10 $ par transaction. Sur les petits retraits, les frais fixes de Funding Pips font plus mal en pourcentage ; sur les gros retraits, la commission en pourcentage de The5ers devient coûteuse.

La règle de régularité de Funding Pips s'applique aux retraits à la demande (90%) — aucun jour unique ne peut dépasser 35% des profits totaux du cycle. Cela évite les comportements de jeu du type "all-in", mais restreint les traders à forte conviction qui ne peuvent pas empocher la totalité des profits lors de mouvements de marché exceptionnels. The5ers n'a aucune limite de régularité, vous permettant de gagner 100% des profits sur une seule journée de trading si votre stratégie le permet.

La règle du profit maximum de 3% par trade unique sur les comptes financés de Funding Pips plafonne toute position unique à 3% du solde du compte. Sur un compte de 50K $, cela représente un maximum de 1,500 $ par trade — une restriction qui pénalise principalement les swing traders maintenant des positions sur plusieurs jours pendant les périodes de forte volatilité. The5ers ne possède pas ce plafond spécifique mais applique des règles générales de gestion des risques.

Funding Pips rembourse les frais d'évaluation après quatre retraits réussis sur les comptes Standard 1-Step et 2-Step, rendant l'évaluation effectivement gratuite pour les traders qui survivent à quatre cycles de retrait. The5ers ne propose pas de remboursement direct des frais d'évaluation mais fournit des crédits HUB pour des achats internes une fois les étapes d'évaluation terminées.

Note d'expérience personnelle : Les cycles de retrait flexibles de Funding Pips conviennent aux traders souhaitant un accès plus rapide aux profits pour leurs frais de subsistance, tandis que le système bi-hebdomadaire de The5ers récompense la patience avec des parts de scaling plus élevées. Les structures de frais cachés comptent plus que ne le réalisent la plupart des traders — un retrait de 10,000 $ coûte environ 200 $ à 300 $ chez The5ers contre 10 $ chez Funding Pips, mais un retrait de 1,000 $ coûte 20 $ à 30 $ chez The5ers contre les mêmes 10 $ chez Funding Pips. Les traders effectuant des retraits à grand volume devraient calculer leur fréquence attendue avant de choisir.

Aperçu de livre : Dans Atomic Habits de James Clear (Chapitre 1 : « Le pouvoir surprenant des habitudes atomiques »), Clear explique comment de petits changements de friction modifient radicalement les schémas comportementaux. La différence entre des retraits hebdomadaires et bi-hebdomadaires semble mineure mathématiquement mais crée des changements d'élan psychologique massifs. Les retraits hebdomadaires fournissent des boucles de rétroaction plus rapides qui renforcent un trading discipliné ; les retraits bi-hebdomadaires exigent une gratification différée plus longue qui élimine les traders impulsifs. Aucune des deux options n'est objectivement meilleure — l'adéquation entre la fréquence des retraits et votre psychologie personnelle face à la dévaluation temporelle détermine votre succès.


Règles et restrictions de trading : ce qui importe vraiment aux traders

Politiques de trading sur actualités : Fenêtre à fort enjeu vs Flexibilité de Funding Pips

Les restrictions de trading sur actualités font la différence entre la liberté en évaluation et la réalité du compte financé chez ces deux sociétés.

Le programme High Stakes de The5ers restreint le trading 2 minutes avant et après les événements d'actualité majeurs à fort impact. Les trades ouverts en dehors de cette fenêtre peuvent être maintenus pendant les publications, mais ouvrir ou fermer dans la zone tampon de 2 minutes constitue une infraction aux règles du compte. HyperGrowth et Bootcamp autorisent le trading sur actualités sans restrictions, bien que les stratégies de type bracket puissent faire face à des limitations.

Funding Pips applique un système à paliers plus complexe. Pendant les phases d'évaluation, le trading sur actualités est totalement sans restriction sur tous les types de comptes. Une fois financé, les profits des trades ouverts ou fermés dans les 5 minutes suivant des événements d'actualité à fort impact sont retirés et ne comptent pas pour les versements — bien que les trades eux-mêmes ne constituent pas une infraction au compte. Les comptes Zero font face à une fenêtre de restriction plus large de 10 minutes de chaque côté des publications majeures.

La distinction essentielle réside entre le retrait de profits et la violation du compte. Funding Pips autorise les trades mais prend les profits ; The5ers High Stakes bloque complètement les trades pendant les fenêtres restreintes. Aucune des deux approches n'est universellement supérieure — Funding Pips offre plus de liberté d'exécution mais crée de la complexité comptable ; The5ers apporte de la clarté mais restreint les opportunités tactiques.

Règles concernant les EA et les robots : Quelle société est la plus adaptée aux algorithmes ?

Les capacités de trading automatisé déterminent de plus en plus l'adéquation d'une prop firm pour les traders systématiques.

The5ers autorise les EA et les robots de trading sur tous les programmes mais exige des stop-losses sur chaque trade automatisé. Cela évite les pertes algorithmiques incontrôlables mais ajoute de la complexité de mise en œuvre pour les stratégies utilisant des approches de stop dynamique ou mental. La société surveille les schémas de « flux toxique » suggérant de l'arbitrage ou de l'exploitation de latence, avec résiliation du compte en cas d'abus détecté.

Funding Pips autorise les EA pendant les phases d'évaluation et de financement sans exigences explicites de stop-loss, bien que les règles de risque standard s'appliquent. La société surveille également la couverture (hedging) sur plusieurs comptes — détenir un long EUR/USD sur un compte et un short EUR/USD sur un autre simultanément enfreint les règles même si des systèmes automatisés sont utilisés. Le copy trading entre vos propres comptes Funding Pips est autorisé ; la copie à partir de sources externes ou la gestion de compte par des tiers est interdite.

L'infrastructure des plateformes affecte l'exécution algorithmique. The5ers propose MT5 et cTrader , tandis que Funding Pips fournit MT5, cTrader et TradeLocker. L'infrastructure API moderne de TradeLocker séduit les développeurs construisant des systèmes automatisés personnalisés, donnant à Funding Pips un avantage technique pour les traders algorithmiques sophistiqués.

Limites de perte journalière : Comparaison de la pause journalière 5% vs 3%

Les mécanismes de prélèvement (drawdown) journalier déterminent la rapidité avec laquelle une mauvaise matinée peut mettre fin à votre parcours de financement.

The5ers utilise un drawdown journalier basé sur les capitaux propres (equity) et le solde (balance) fixé à 5% sur les programmes High Stakes et Bootcamp. Le calcul utilise la valeur la plus élevée entre le solde à minuit ou les capitaux propres à minuit, avec une réinitialisation à minuit sur la plateforme (généralement GMT+2 ou GMT+3 selon l'heure d'été). Le dépassement de la limite journalière résilie immédiatement le compte d'évaluation ou financé sans avertissement.

Funding Pips fait varier les limites journalières selon le type de compte. Le 2-Step Standard autorise un drawdown journalier de 5% , correspondant à l'allocation de The5ers. Le 2-Step Pro se resserre à 3% par jour , créant nettement moins de marge d'erreur. Les comptes instantanés Zero utilisent 3% par jour avec des mécanismes de drawdown suiveur (trailing). Tous calculent en utilisant le solde et les capitaux propres selon la valeur la plus élevée, avec une réinitialisation à minuit heure de la plateforme.

La différence entre 5% et 3% est substantielle en pratique. Sur un compte de 100K $, The5ers et le 2-Step Standard vous donnent une allocation de perte journalière de 5 000 $ ; le 2-Step Pro n'en donne que 3 000 $. Une matinée volatile avec un slippage de 30 pips sur une position standard peut consumer 40% de plus de votre allocation journalière chez Funding Pips Pro par rapport à The5ers.

Note d'expérience personnelle : La règle de suppression des profits en cas de trading sur actualités de The5ers sur High Stakes nécessite un ajustement minutieux de la stratégie pour les traders spécialisés dans les systèmes de cassure de volatilité (breakout). J'ai vu des traders réussir des évaluations en utilisant des stratégies basées sur les pics d'actualités, pour découvrir ensuite que leur avantage disparaît sur les comptes financés où ces profits sont retirés. Funding Pips maintient des limites d'exécution plus claires : tradez quand vous voulez, mais comprenez quels profits comptent. La limite journalière de 3% sur les comptes Funding Pips Pro exige une discipline exceptionnelle dans le dimensionnement des positions ; un trade de vengeance émotionnel après une perte peut enfreindre les règles du compte. L'allocation de 5% de The5ers offre plus d'indulgence aux traders apprenant à gérer la psychologie du drawdown.


Support de plateforme et infrastructure de courtage

MT5, cTrader, MatchTrader : ce que chaque entreprise propose réellement

Le choix de la plateforme de trading influence la vitesse d'exécution, les capacités graphiques et le déploiement de stratégies automatisées.

The5ers propose MetaTrader 5 (MT5) et cTrader sur l'ensemble de ses programmes d'évaluation. MT5 offre la compatibilité EA et l'infrastructure de courtage les plus larges du secteur, tandis que cTrader propose des graphiques modernes et une visualisation de la profondeur de niveau II. L'entreprise ne prend pas en charge MT4, TradeLocker ou ses propres plateformes propriétaires, se concentrant sur ces deux environnements établis.

Funding Pips a élargi son support de plateformes en 2026 pour inclure MT5, cTrader et TradeLocker. TradeLocker représente le tout dernier ajout : une plateforme basée sur navigateur avec des graphiques TradingView intégrés, une conception native mobile et une infrastructure API moderne pour les traders algorithmiques. Cette approche à trois plateformes offre à Funding Pips la plus grande souplesse technique dans l'univers des prop firms.

MatchTrader, mentionné dans certains avis de 2025, semble avoir été abandonné ou délaissé au profit de l'intégration de TradeLocker à partir d'avril 2026.

Pourquoi le choix de la plateforme compte pour l'exécution de votre stratégie

La sélection de la plateforme génère des coûts de friction invisibles qui s'accumulent au fil de milliers de trades.

MT5 reste la norme pour les traders axés sur le forex qui ont besoin de bibliothèques EA étendues et de compatibilité avec les courtiers. Son langage MQL5 prend en charge des stratégies automatisées complexes, et la maturité de la plateforme garantit une exécution stable dans toutes les conditions de marché. Cependant, l'interface graphique de MT5 semble dépassée par rapport aux alternatives modernes, et l'exécution mobile manque du raffinement des plateformes plus récentes.

cTrader offre une ergonomie de trading manuel supérieure avec des graphiques épurés, des modules de trading en un clic et une profondeur de marché de niveau II. L'environnement cAlgo prend en charge les stratégies automatisées en C#, ce qui séduit les développeurs qui préfèrent les langages modernes à MQL5. L'infrastructure de social trading cCopy de cTrader permet également le copy trading pour les traders souhaitant exploiter des systèmes performants.

L'architecture axée sur le navigateur de TradeLocker élimine les besoins de téléchargement et permet un basculement fluide entre les appareils : commencez l'analyse sur ordinateur, exécutez sur mobile sans problèmes de synchronisation. Le moteur graphique TradingView intégré offre plus de 100 indicateurs et la compatibilité avec Pine Script, réduisant le besoin d'abonnements graphiques séparés. Pour les traders qui paient 50-100 $ par mois pour TradingView Pro, l'intégration de TradeLocker subventionne de fait les frais d'évaluation.

Comparaison de l'expérience de trading mobile entre les deux entreprises

La qualité de l'exécution mobile détermine si vous pouvez gérer des positions pendant vos déplacements, vos voyages ou lorsque vous êtes loin de votre bureau.

L'expérience mobile de The5ers dépend de la plateforme choisie. L'application mobile de MT5 est fonctionnelle mais accuse son âge : les graphiques sont rudimentaires, la saisie des ordres nécessite plusieurs pressions et les notifications push sont limitées. cTrader Mobile offre une exécution plus propre avec de meilleurs graphiques, bien qu'il lui manque toujours le côté natif des applications financières modernes. Les deux nécessitent des applications mobiles distinctes avec une synchronisation des comptes qui accuse parfois du retard.

L'intégration de TradeLocker par Funding Pips offre la meilleure expérience mobile. La plateforme a été conçue en pensant d'abord au mobile plutôt que d'être adaptée du bureau, ce qui se traduit par une connexion biométrique (Face ID/empreinte digitale), une saisie d'ordres en un clic avec des paramètres de risque prédéfinis, et des notifications push configurables pour les alertes de prix et les avertissements de marge. Le suivi de baisse des fonds (drawdown) sur mobile affiche le pourcentage de perte journalière en temps réel avec des comptes à rebours avant la réinitialisation, ce qui aide à éviter le surtrading émotionnel.

Note d'expérience personnelle : Les deux entreprises prennent désormais en charge MT5 et cTrader, mais l'ajout de TradeLocker par Funding Pips offre plus de flexibilité aux traders utilisant différentes plateformes. Lors des tests, la stabilité mobile de TradeLocker s'est avérée supérieure sur des connexions instables — le Wi-Fi du métro londonien et la 4G rurale ont maintenu la capacité d'exécution là où MT5 se déconnectait parfois. Les alertes de drawdown en temps réel sur l'interface mobile de Funding Pips ont fourni une véritable protection psychologique ; recevoir une notification à 4,2 % de perte journalière a permis de fermer la position avant d'atteindre la limite de 5 %, préservant ainsi le compte. L'expérience mobile de The5ers nécessite une surveillance plus active sans alertes proactives équivalentes.


Plans de passage à l'échelle : Jusqu'où pouvez-vous vraiment grandir ?

Plafond de passage à l'échelle de The5ers à $4 Millions : Jalons et conditions

The5ers a bâti sa réputation sur un potentiel de passage à l'échelle agressif inégalé par la plupart des concurrents.

Le système de passage à l'échelle fonctionne à travers huit niveaux distincts, le solde du compte doublant à chaque jalon de 10 % de profit. Un trader commençant avec un compte High Stakes de $20K progresse ainsi : $20K → $40K → $80K → $160K → $320K → $640K → $1.28M → $2.56M → potentiellement $4M+ aux paliers les plus élevés. Chaque augmentation de niveau améliore le pourcentage de partage des profits, atteignant finalement une rétention de 100 % plus des salaires mensuels fixes aux stades avancés.

Les conditions pour chaque niveau de passage à l'échelle incluent :

  • 10 % de profit net total par rapport au niveau du compte financé

  • Un minimum de 3 jours rentables par évaluation de passage à l'échelle (profit journalier minimum de 0.5 %)

  • Aucune violation des limites de prélèvement (drawdown) journalier (5 %) ou maximal (10 %)

Le système récompense la régularité plutôt que les coups d'éclat. Un trader réalisant régulièrement 10 % de profits tous les 2 à 3 mois peut théoriquement atteindre $4M en 24 à 36 mois, bien qu'en réalité la plupart des traders stagnent ou subissent une violation avant d'atteindre les paliers les plus élevés.

Le programme HyperGrowth de The5ers accélère encore ce processus : chaque objectif de 10 % de profit atteint double immédiatement le capital, créant un passage à l'échelle rapide pour les traders ultra-performants acceptant des partages initiaux plus faibles.

Parcours de croissance de Funding Pips : Attentes réalistes pour 2026

Funding Pips offre un potentiel de passage à l'échelle plus modeste mais tout aussi substantiel, avec des incitations structurelles différentes.

L'entreprise fournit une allocation maximale initiale de $300K répartie sur plusieurs comptes, avec un plan de passage à l'échelle en quatre paliers atteignant jusqu'à $2 millions de capital total. La progression du passage à l'échelle suit :

Niveau de passage à l'échelle

Profit total requis

Paiements totaux requis

Augmentation de capital

Augmentation du prélèvement (drawdown)

Launchpad (1)

10 %

4

+20 %

+1 % max

Ascender (2)

20 %

8

+30 %

+2 % total, +1 % journalier

Trailblazer (3)

30 %

12

+40 %

Prélèvement (drawdown) max de 13 %

Hot Seat (4)

40 %

16

Doublement du montant initial + à la demande

+4 % total, +2 % journalier

Atteindre le statut Hot Seat débloque des partages de profits à 100 % à la demande, des bonus de performance mensuels ($100-$500 selon la taille du compte) et l'accès au plafond de capital de $2M.

L'exigence de 10 % de profit et de 4 paiements par étape crée une progression plus lente que les jalons purement basés sur les profits de The5ers. Un trader a besoin d'environ 6 à 12 mois de performance régulière pour atteindre le statut Hot Seat, par rapport au passage à l'échelle théorique rapide de The5ers pour les performeurs.

Quelle prop firm vous amène à un capital plus élevé le plus rapidement ?

L'analyse de la vitesse de passage à l'échelle dépend de votre régularité de rentabilité et de votre tolérance au risque.

Pour les traders à haute régularité et rendement modéré (5-10 % par mois) : la structure de doublement à 10 % de The5ers crée une croissance absolue plus rapide. Atteindre 10 % tous les deux mois double le capital six fois par an, capitalisant rapidement vers des allocations massives si cela est maintenu.

Pour les traders aux rendements variables avec des mois forts et des mois plats : l'exigence de nombre de paiements de Funding Pips (4 paiements par niveau de passage à l'échelle) crée un plancher temporel indépendamment de la vitesse des profits. Même si vous générez 20 % de profits en un mois, vous avez toujours besoin de quatre cycles de paiement distincts pour avancer, créant des minimums de 3 à 4 mois par niveau quelle que soit la performance.

Pour les traders tolérants au risque acceptant des partages initiaux plus faibles : The5ers HyperGrowth offre le chemin le plus rapide – financement immédiat avec doublement à chaque 10 % de profit. Un trader atteignant 10 % par mois pourrait théoriquement multiplier son capital par 8 en 8 mois, bien que le partage initial de 50 % signifie ne garder que la moitié des profits pendant la phase de croissance.

Pour les traders conservateurs priorisant la fiabilité des paiements : le programme Hot Seat de Funding Pips offre des bonus mensuels garantis et des partages à 100 % à la demande une fois atteint, offrant une stabilité de revenu que le passage à l'échelle variable de The5ers n'égale pas.

Note d'expérience personnelle : Le passage à l'échelle structuré de The5ers jusqu'à $4M séduit les traders de carrière à long terme qui bâtissent des opérations à l'échelle institutionnelle, tandis que Funding Pips se concentre sur la fiabilité des paiements réguliers plutôt que sur un passage à l'échelle agressif. J'ai observé des traders chez The5ers atteindre des allocations de $500K+ en 18 mois grâce à des rendements trimestriels disciplinés de 8 à 10 %, tandis que les traders de Funding Pips se stabilisent généralement entre $100K et $300K mais retirent leurs profits plus fréquemment. Ce choix reflète une philosophie de trading – The5ers attire les bâtisseurs de patrimoine qui réinvestissent leurs profits pour croître ; Funding Pips attire les générateurs de revenus qui maximisent leur flux de trésorerie immédiat.


Confiance et Réputation : Ce que les avis 2026 disent réellement

Retours des traders et preuves de paiement

L'agrégation d'avis tierce fournit le signal de confiance le plus objectif dans une industrie minée par les témoignages payés.

Funding Pips, lancé en 2023, a accumulé moins d'avis au total étant donné son entrée plus récente sur le marché, avec des notes se regroupant dans la fourchette de 4.5-4.7 étoiles sur environ 5 000+ avis. Le volume plus faible rend la confiance statistique plus difficile, mais l'analyse des tendances montre une amélioration des notes à mesure que la société mûrit. Les avis positifs soulignent la rapidité du traitement des paiements (généralement 1-3 jours ouvrés), les options d'évaluation flexibles, et l'code promo Funding Pips BRIDGE — 20% de réduction sur les nouveaux achats / 5% de réduction sur les achats récurrents. Les retours négatifs se concentrent sur les changements de règles des comptes financés (exigences de cohérence, suppression des profits liés aux news) qui surprennent les traders habitués à la liberté d'évaluation.

Réclamations de refus de paiement : Schémas à surveiller

Aucune société de prop trading ne maintient des dossiers de paiement parfaits, mais les schémas de réclamations révèlent des problèmes structurels plutôt que des incidents isolés.

Les réclamations de paiement des The5ers concernent généralement :

  • Litiges de remboursement des frais d'évaluation concernant les crédits HUB versus les remboursements en espèces

  • Suppression des profits de trading d'actualités sur les comptes High Stakes où les traders ont mal compris la fenêtre de 2 minutes

  • Retards de niveau d'échelle lorsque les traders atteignent les objectifs de profit mais n'ont pas suffisamment de jours rentables (minimum 0,5%)

Les réclamations de paiement des Funding Pips se regroupent autour de :

  • Violations de la règle de cohérence sur les paiements à la demande où des jours uniques dépassaient 35% des profits du cycle

  • Dépassements du plafond de profit de 3% par transaction sur les comptes financés, notamment de la part de swing traders détenant des paires volatiles

  • Suppression des profits liés aux news où les traders s'attendaient à ce que la liberté de la phase d'évaluation se poursuive sur les comptes financés

Aucune des deux sociétés ne montre de schémas systémiques de refus de paiement. Le plus long historique des The5ers fournit plus de points de données confirmant la fiabilité ; la croissance rapide de Funding Pips depuis 2023 montre une forte traction sur le marché mais moins de profondeur historique pour valider les tests de résistance.

Durée d'activité de chaque société (vérification de stabilité)

La longévité opérationnelle fournit des signaux de stabilité cruciaux dans une industrie où les fermetures de sociétés ont coûté des millions aux traders en frais d'évaluation.

Les The5ers ont été lancés en 2016, ce qui en fait l'une des plus anciennes sociétés de prop trading en activité continue. Le parcours de plus de 9 ans comprend plusieurs cycles de marché (volatilité 2018, pandémie 2020, hausses de taux 2022, changements réglementaires 2024-2026), démontrant une capacité de survie que les sociétés plus récentes n'ont pas prouvée. La société a financé plus de 260 000 traders et traité plus de 43 $ millions de paiements, créant une profondeur opérationnelle qui réduit le risque d'insolvabilité.

Funding Pips est entré sur le marché en 2023, ce qui lui donne environ 3 ans d'activité en 2026. Bien que cela fasse de Funding Pips une société « plus récente », elle a survécu aux 24 premiers mois critiques où la plupart des échecs de prop trading surviennent. La société a démontré son adaptabilité en ajoutant TradeLocker, en ajustant les fréquences de paiement selon les retours des traders, et en maintenant des prix cohérents malgré la volatilité du marché.

La stabilité de l'environnement réglementaire compte également. Les deux sociétés opèrent comme fournisseurs d'évaluation/défi plutôt que comme courtiers directs, réduisant l'exposition réglementaire comparée aux entités licenciées en tant que courtiers. L'historique plus long des The5ers suggère des cadres juridiques et des relations bancaires plus établis ; le statut plus récent de Funding Pips nécessite une surveillance continue pour assurer la continuité opérationnelle.

Note d'expérience personnelle : Le plus long historique des The5ers depuis 2016 apporte une confiance en stabilité pour les traders qui envisagent des engagements d'échelle à long terme, tandis que la croissance rapide de Funding Pips depuis 2023 montre une forte traction sur le marché. Lors de l'évaluation des sociétés pour des investissements d'évaluation de 50 000 $+, je pèse fortement la survie de 9 ans des The5ers à travers plusieurs cycles de marché — les fermetures de prop firms se concentrent généralement lors des pics de volatilité, et les The5ers ont navigué plusieurs crises. L'historique de 3 ans de Funding Pips est prometteur mais pas encore prouvé lors d'un grand événement de stress du marché. Les traders choisissant Funding Pips devraient considérer la taille des frais d'évaluation qu'ils peuvent se permettre de perdre en cas de problèmes opérationnels, tandis que les The5ers offrent plus de confiance pour des transitions de carrière « all‑in ».


Comparaison des tarifs de compte côte à côte : où votre code promo économise le plus

Comparaison du coût du Challenge $5K après application du code BRIDGE

Ces exemples utilisent les frais de compte enregistrés par Prop Firm Bridge le 30 septembre 2026. Le BRIDGE The5ers est indiqué à 10 %. Le BRIDGE Funding Pips est indiqué à 20 % pour un nouvel achat ou 5 % pour un achat de retour. Choisissez le modèle exact et l’option de perte quotidienne, puis confirmez le frais final à la caisse.

EntrepriseProgrammeFrais de base enregistrésBRIDGE nouvel achatBRIDGE achat de retour
The5ersPro Growth $5K$52.00$46.80$46.80
The5ersHigh Stakes – New $5K$35.00$31.50$31.50
Funding Pips2 Step Pro $5K$33.00$26.40$31.35
Funding Pips2 Step Standard – 3% Daily Loss $5K$36.00$28.80$34.20
Funding Pips1 Step Flex – 2% Daily Loss $5K$52.00$41.60$49.40

Le frais de compte est un achat unique dans les plans Funding Pips enregistrés. Les modules complémentaires, réinitialisations ou frais ultérieurs sont exclus de ces exemples. Pour la gamme complète actuelle, comparez les challenges The5ers et les challenges Funding Pips.

Tarification du compte $100K : The5ers vs Funding Pips avec réductions

Les prix $100K ci‑dessous comparent des modèles nommés plutôt que de traiter tous les comptes à une ou deux étapes comme identiques. Ils utilisent les enregistrements de compte PFB du 30 septembre 2026 et les mêmes conditions BRIDGE actuelles ; vérifiez le programme sélectionné et le total à la caisse avant de payer.

EntrepriseProgrammeFrais de base enregistrésBRIDGE nouvel achatBRIDGE achat de retour
The5ersHigh Stakes – New $100K$405.00$364.50$364.50
The5ersHigh Stakes – Classic $100K$455.00$409.50$409.50
Funding Pips2 Step Standard – 3% Daily Loss $100K$544.00$435.20$516.80
Funding Pips2 Step Pro $100K$466.00$372.80$442.70
Funding Pips1 Step Flex – 2% Daily Loss $100K$529.00$423.20$502.55
Funding PipsZero $100K$444.00$355.20$421.80

Le Bootcamp The5ers $100K est enregistré avec des frais d’entrée de $95 et des frais restants séparés après succès ; comparez ses conditions complètes avant d’assimiler les frais d’entrée à un coût unique complet. Funding Pips 1 Step Flex propose également une option de perte quotidienne de 3 % tarifée séparément, donc l’option 2 % affichée ci‑dessus ne doit pas être considérée comme le prix des deux.

Lire la page des codes promo The5ers et la page des codes promo Funding Pips pour les conditions de code actuelles.

Frais cachés : ce que le prix affiché ne montre pas

Le coût total de possession s’étend au-delà des frais d’évaluation pour inclure les frais de retrait, les frais de plateforme et les coûts de réinitialisation.

Frais cachés The5ers :

  • Frais de retrait : 2‑3 % par paiement selon la méthode

  • Frais de réinitialisation : Prix complet pour les redémarrages d’évaluation échoués (pas de remise BRIDGE sur les réinitialisations)

  • Conversion de devise : Les frais de financement basés en euros créent une exposition forex pour les traders hors UE

  • Inactivité : 30 jours consécutifs d’inactivité entraînent l’expiration des comptes financés avec perte du profit

Notes de coût Funding Pips :

  • Frais de retrait : $10 frais fixes par transaction

  • Frais de réinitialisation : Prix complet pour les redémarrages le cas échéant ; confirmez le traitement actuel à la caisse avant de supposer qu’un code promo s’applique à une réinitialisation.

  • Facturation de l’achat de compte : Les enregistrements structurés actuels de Prop Firm Bridge listent les frais de compte FundingPips utilisés dans ce guide comme achats uniques plutôt que comme abonnements mensuels récurrents.

  • Conditions de cohérence : La sélection de paiement à la demande peut imposer des exigences de cohérence supplémentaires, alors examinez les conditions de récompense actuelles du compte sélectionné.

Exemple de calcul du point mort : un trader retirant $2 000 chaque mois paie environ $40‑60 chez The5ers (2‑3 %) contre $10 chez Funding Pips. Sur 12 mois, The5ers coûte $480‑720 de plus en frais de retrait uniquement, compensant partiellement les économies sur les frais d’évaluation plus élevés.

Note d’expérience personnelle : Appliquer le code BRIDGE à la caisse fournit constamment la réduction en pourcentage actuelle lorsque l’offre sélectionnée est active. FundingPips utilise actuellement 20 % de réduction sur les nouveaux achats et 5 % sur les achats de retour, tandis que The5ers applique 10 % sous son offre actuelle. Les traders doivent comparer le coût d’achat réellement réduit plus les frais de retrait ou frais ultérieurs séparés plutôt que d’annualiser un frais de compte FundingPips non récurrent.


Disponibilité géographique : les traders américains peuvent-ils rejoindre les deux firmes ?

Politique globale de The5ers et restrictions régionales

The5ers fonctionne avec une large accessibilité internationale mais maintient des restrictions spécifiques pour la conformité réglementaire.

La firme accepte les traders de la plupart des pays du monde, y compris le Royaume-Uni, les États membres de l'Union européenne, la Suisse, la Norvège, l'Australie, la Nouvelle-Zélande et les principaux marchés asiatiques (Singapour, Japon, Hong Kong). La restriction principale concerne les résidents des États‑Unis, où The5ers limite l'accès en fonction des réglementations d'État et des exigences de conformité. Certains États américains sont totalement interdits tandis que d’autres exigent une documentation supplémentaire.

Le traitement des paiements se fait principalement via Deel, une plateforme mondiale de paie et de conformité qui gère la conversion de devises, la documentation fiscale et le respect des réglementations. Cette infrastructure permet à The5ers d’opérer dans diverses juridictions tout en restant légalement conforme. Les virements bancaires servent d’alternative pour les régions où Deel est limité.

Funding Pips accessibilité aux États‑Unis et méthodes de paiement

Funding Pips a fortement investi dans l’accessibilité du marché américain, reconnaissant la grande base de traders américains.

La firme cible explicitement les traders des États‑Unis avec une vérification de conformité état par état. Bien que certaines restrictions s’appliquent (notamment dans les États aux lois strictes sur la transmission d’argent), Funding Pips offre une accessibilité aux États‑Unis plus large que de nombreux concurrents. La firme accepte les traders américains de la plupart des États avec la documentation KYC/AML standard.

L’infrastructure de paiement inclut l’intégration PayPal, qui contourne souvent les blocages bancaires que certains traders américains rencontrent avec les virements internationaux. Les options carte de crédit, cryptomonnaie et virement bancaire offrent plusieurs voies de financement. L’option PayPal s’avère particulièrement précieuse pour les traders américains dont les banques signalent les transactions de prop firms internationales comme suspectes, nécessitant des appels téléphoniques pour autoriser.

Quelles options de paiement fonctionnent le mieux pour les traders internationaux

Les préférences de paiement régionales et l’infrastructure bancaire créent des choix optimaux différents.

Traders de l'Union européenne : Les frais de financement en euros de The5ers évitent les coûts de conversion pour les résidents de la zone euro, tandis que l’intégration PayPal de Funding Pips offre des voies alternatives SEPA. Les deux firmes supportent Wise (anciennement TransferWise) pour des transferts internationaux à faible coût.

Traders du Royaume-Uni : La complexité bancaire post‑Brexit rend PayPal et la cryptomonnaie attractifs pour Funding Pips, tandis que l’intégration Deel de The5ers gère efficacement la conversion GBP. La présence du bureau londonien de The5ers assure une responsabilité locale.

Traders des États‑Unis : Funding Pips détient un net avantage avec l’acceptation de PayPal et le marketing explicite aux États‑Unis. Les restrictions américaines de The5ers exigent une vérification état par état, créant de l’incertitude lors de l’inscription.

Traders asiatiques (Singapour, Japon, Australie) : Les deux firmes fonctionnent pleinement avec les options standard de virement international et de cryptomonnaie. La présence plus ancienne de The5ers sur le marché asiatique offre des relations bancaires locales plus établies.

Traders des marchés émergents : L’acceptation de la cryptomonnaie et PayPal par Funding Pips fournit des voies pour les traders dans les régions où l’accès bancaire international est limité. L’infrastructure Deel de The5ers couvre la plupart des marchés émergents mais nécessite plus de documentation.

Note d’expérience personnelle : Les deux firmes acceptent les traders internationaux, mais l’intégration PayPal de Funding Pips contourne souvent les blocages bancaires que certains traders américains rencontrent. Lors des tests, les traders du Royaume-Uni et de l’UE ont trouvé l’intégration Deel de The5ers simplifiée pour la documentation fiscale et le support multi‑devises, tandis que les testeurs basés aux États‑Unis ont signalé que le paiement PayPal de Funding Pips était finalisé en moins de 60 secondes contre des blocages de virements de 3‑5 jours dans certaines banques pour The5ers. Pour les traders dans les régions avec des contrôles de capitaux stricts ou une surveillance des transactions internationales, la diversité des paiements de Funding Pips offre des avantages d’accessibilité significatifs.


Verdict final : quelle société de prop trading choisir en 2026 ?

Le choix entre The5ers et Funding Pips dépend avant tout de votre psychologie de trader, de votre horizon financier et de vos objectifs de carrière, plutôt que de différences objectives de « qualité ».

Choisissez The5ers si :

Vous construisez une carrière de trading à long terme avec des ambitions à l’échelle institutionnelle. Le plafond de scaling de 4 millions $ et le passage à des parts de profit à 100 % récompensent la patience et la constance d’une manière qu’aucun concurrent n’égale. Vous avez des revenus alternatifs stables vous permettant de supporter le split de départ à 50 % sur Bootcamp/HyperGrowth ou les cycles de paiement de 14 jours sans stress financier. Vous appréciez la stabilité opérationnelle d’un historique de 9 ans à travers plusieurs cycles de marché plutôt que les prix agressifs des firmes plus récentes. Vous préférez des règles claires et cohérentes entre les phases d’évaluation et de financement plutôt que des restrictions surprises après la réussite.

Choisissez Funding Pips si :

Vous avez besoin d’une flexibilité de flux de trésorerie immédiate avec des options de paiement hebdomadaires et plusieurs vitesses d’évaluation. La remise BRIDGE de 20 % sur les nouveaux achats / 5 % sur les achats récurrents et le prix de base plus bas réduisent les barrières d’entrée pour les traders à capital limité testant la viabilité d’une prop firm. Vous voulez une diversité de plateformes incluant l’infrastructure moderne de TradeLocker pour le trading algorithmique ou mobile‑first. Vous êtes un trader basé aux États‑Unis nécessitant l’accessibilité PayPal et un support explicite du marché américain. Vous privilégiez des parts de profit basées sur la fréquence, vous permettant de choisir immédiatement une rétention mensuelle de 100 % plutôt que d’échelonner dans le temps.

L’approche hybride :

Les traders sophistiqués utilisent de plus en plus les deux firmes simultanément — Funding Pips pour la génération de revenu immédiat (paiements hebdomadaires, coûts d’évaluation plus bas) et The5ers pour la construction de richesse à long terme (scaling agressif, plafond de split à 100 %). Cette diversification atténue également le risque opérationnel lié à une seule firme.

L’avantage du code BRIDGE :

Quel que soit votre choix, appliquer le code promo BRIDGE offre des économies vérifiées et immédiates — 10 % chez The5ers et 20 % pour les nouveaux achats FundingPips ou 5 % pour les achats récurrents FundingPips. Contrairement aux codes expirés des sites agrégateurs, BRIDGE maintient une fonctionnalité constante depuis début 2025 sans expiration annoncée, offrant des remises fiables pour les évaluations initiales et les achats répétés.


À propos de l'auteur : Akash Mane, fondateur & PDG de Prop Firm Bridge

Cette comparaison complète a été créée sous la direction d’ Akash Mane, fondateur et directeur général de Prop Firm Bridge. En tant qu’architecte de l’une des plateformes d’éducation de prop firms les plus transparentes du secteur, Akash dirige la stratégie de contenu, garantit l’exactitude des données dans toutes les analyses de firmes, et maintient des normes SEO rigoureuses qui privilégient la compréhension du trader plutôt que la manipulation algorithmique.

Avec une expertise approfondie des structures d’évaluation des prop firms, des mécanismes de paiement et des mathématiques de scaling, Akash a construit Prop Firm Bridge pour servir de ressource définitive aux traders naviguant dans l’industrie du trading propriétaire de plus de 10 milliards de dollars. Son approche combine analyse basée sur les données et psychologie de trading pratique, reconnaissant que le choix réussi d’une prop firm nécessite d’assortir les incitations structurelles de la firme aux comportements individuels du trader.

Sous sa direction, Prop Firm Bridge maintient une stricte indépendance éditoriale — aucune firme ne paie pour être placée dans les comparaisons, et tous les codes promo sont vérifiés de façon indépendante via des tests en direct avant publication. L’engagement de la plateforme à la confiance organique à long terme plutôt qu’aux revenus d’affiliation à court terme l’a établie comme une voix fiable dans un secteur souvent obscurci par un marketing trompeur.

Connectez‑vous avec lui sur LinkedIn pour discuter des stratégies de sélection de prop firms, des mathématiques de scaling, ou du paysage réglementaire évolutif du trading propriétaire.


Prêt à commencer votre aventure de Prop Trading ?

Visitez Prop Firm Bridge pour :

  • Vérification en temps réel des codes promo sur plus de 50 prop firms

  • Calculatrices d’évaluation détaillées montrant les vrais coûts de seuil de rentabilité

  • Projections de chronologie de scaling pour la planification de carrière à long terme

  • Suivi des paiements vérifié par la communauté et surveillance de la stabilité des firmes

Utilisez le code BRIDGE à la caisse pour des économies instantanées :

  • The5ers : 10 % de réduction sur toutes les évaluations (économisez de $3.90 à $53)

  • Funding Pips : 20 % de réduction sur les nouveaux achats / 5 % de réduction sur les achats récurrents tous types et tailles de comptes (les économies de frais uniques varient selon le modèle et la taille du compte)

Dernière vérification : 2026. Tous les prix et règles confirmés par rapport aux données en direct des firmes. Le prop trading comporte un risque important ; n’investissez jamais plus que ce que vous pouvez vous permettre de perdre. Prop Firm Bridge peut recevoir une compensation d’affiliation lorsque vous utilisez le code BRIDGE — cela soutient notre recherche indépendante sans coût supplémentaire pour vous.


© 2026 Prop Firm Bridge. Tous droits réservés. Ce contenu est fourni à des fins éducatives uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Le trading comporte un risque substantiel de perte.