Kurze Antwort: FundedNext und The5ers sind im Jahr 2026 beide bekannte CFD-Prop-Firms, aber der aussagekräftige Vergleich findet zwischen den Programmen statt und nicht zwischen den Marken. FundedNext organisiert sein CFD-Angebot aktuell rund um Stellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite und Stellar Instant. The5ers nutzt High Stakes-, Growth- und Bootcamp-Strukturen, mit aktuellen High Stakes New- und Classic-Varianten sowie Pro Growth- und Hyper Growth-Pfaden. Für einen klassischen Trader mit zwei Phasen ist der sauberste Vergleich FundedNext Stellar 2-Step vs The5ers High Stakes Classic/New. Für einen Trader mit einer Phase ist Stellar 1-Step logischer mit Pro Growth zu vergleichen.
Ich habe den in diesem Artikel genannten The5ers Gutscheincode am Dienstag, 29. September 2026, getestet und er hat beim Checkout funktioniert.
Gutschein-Antwort: Der The5ers Gutscheincode “BRIDGE”, The5ers Promo-Code “BRIDGE” und The5ers Rabattcode “BRIDGE” beziehen sich auf denselben aktuellen Code, der auf der aktuellen Prop Firm Bridge-Gutscheinseite mit 10% Rabatt für die genannte Kontoeffizienz verifiziert wurde. Auch FundedNext verwendet “BRIDGE”. Die aktuellen FundedNext-Angebotsdaten sind produktspezifisch: Ausgewählte Stellar-Evaluations starten derzeit bei 7% Rabatt für Trader ohne vorherigen Kauf, ausgewählte $6K-Konten nutzen feste Dollar-Ersparnisse, Stellar Instant erreicht bis zu 30% Rabatt, und unterstützte Angebote für wiederkehrende Kunden bei Evaluationen können einen Vorteil von 120% erstattbarer Gebühr mit der ersten Auszahlung beinhalten. Die vorherige zeitlich begrenzte Kampagne im September ist beendet, daher lautet der hier verwendete aktuelle FundedNext-Code BRIDGE.
Featured-Snippet-Antwort: FundedNext gegen The5ers im Jahr 2026 ist eine Entscheidung zwischen der Stellar-Produktfamilie und dem High Stakes/Growth/Bootcamp-Ökosystem von The5ers. Ihr ähnlichstes Zwei-Phasen-Duell kann dieselben 8%/5% Ziele und 5%/10% Verlustlimits nutzen, wenn The5ers High Stakes Classic ausgewählt wird, aber die Firmen unterscheiden sich bei Definitionen von Mindesttagen, Auszahlungslimits, News-Regeln, Skalierung und den Checkout-Konditionen.
Gutschein-Verifizierung: Prop Firm Bridge hat den in diesem Artikel genannten BRIDGE-Rabatt unabhängig verifiziert.
FundedNext vs The5ers auf einen Blick
| Bereich | FundedNext | The5ers |
|---|---|---|
| PFB-Score | 89/100 | 92/100 |
| Status | PFB Verifiziert | PFB Verifiziert |
| Aktuelle Challenge-Typen | One Step, Two Step, Instant Funding | One Step, Two Step, Three Step |
| Aktueller Gutscheincode | „BRIDGE“ – produktspezifisch; ausgewählte Stellar-Evaluations starten bei 7%, Stellar Instant erreicht 30% | „BRIDGE“ – 10% |
| Kernprogramme aktuell | Stellar 1-Step, Stellar 2-Step, Stellar Lite, Stellar Instant | Pro Growth, Hyper Growth, High Stakes – New, High Stakes – Classic, Bootcamp plus aktuelle saisonale Strukturen, sofern verfügbar |
Der Punktunterschied ist ein nützlicher Kontext, aber kein Ersatz für die Modellpassung. FundedNext hat derzeit 89/100 und The5ers 92/100 nach der PFB-Methodik. Ein Trader sollte dies nicht in einen universellen „Gewinner“ ummünzen, da ein Konto besser zu einer bestimmten Strategie passen kann, selbst wenn der Score auf Firmenebene niedriger ist.
Der wichtigste strukturelle Unterschied ist die Programmarchitektur. FundedNext ist relativ überschaubar: One-Step, Two-Step, das günstigere Lite und Instant. The5ers verlangt vom Trader die Wahl zwischen einer herkömmlichen High-Stakes-Evaluierung, einem Skalierungssystem im Growth-Stil und einem dreistufigen Bootcamp. Diese breitere Architektur bietet zwar mehr Auswahl, macht aber pauschale Aussagen wie „The5ers hat ein 10%-Ziel“ unvollständig.
Aktuelle offizielle Materialien von The5ers High Stakes unterscheiden zwischen New- und Classic-Konfigurationen. Jüngstes öffentliches Material zeigt, dass High Stakes New ein Ziel von 10% in Phase 1 und 5% in Phase 2 bei 5% täglichem und 10% maximalem Verlust verwendet, während der Classic-Weg in aktuellen PFB-Daten 8%/5% bei denselben 5%/10% Headline-Verlustlimits nutzt. FundedNext Stellar 2-Step verwendet derzeit 8%/5% mit 5% täglichem und 10% statischem maximalem Verlust. Das macht Stellar 2-Step vs. High Stakes Classic zum saubersten Prozent-für-Prozent-Vergleich.
FundedNext vs The5ers Programmübersicht
Eine Programmübersicht ist wichtig, weil Suchergebnisse häufig Regeln von einem Konto mit dem Namen eines anderen vermischen. Der richtige Vergleich beginnt damit, jede aktuelle Struktur abzubilden.
| Firm | Program | Type | Target | Daily loss | Max loss | Profit share | Payout timing |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FundedNext | Stellar 1-Step | One Step | 10% | 3% | 6% | 80%–90% (95% Add-on verfügbar) | Alle 5 Arbeitstage |
| FundedNext | Stellar 2-Step | Two Step | 8% / 5% | 5% | 10% | 80%–90% (95% Add-on verfügbar) | Erste Auszahlung nach 21 Tagen; danach alle 14 Tage |
| FundedNext | Stellar Lite | Two Step | 8% / 4% | 4% | 8% | 80%–90% (95% Add-on verfügbar) | Erste Auszahlung nach 21 Tagen; danach alle 14 Tage |
| FundedNext | Stellar Instant | Instant | Keines | Keines | 6% | 70% (Stufen 1–2), 80% ab Stufe 3 | Auf Anfrage bei 5% Wachstum oder nach 14 Tagen ab 1% Wachstum |
| The5ers | Pro Growth | One Step | 10% | 3% | 6% | 75%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | Hyper Growth | One Step | 10% | 3% | 6% | 50%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | High Stakes – New | Two Step | 10% / 5% | 5% | 10% | 80%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | High Stakes – Classic | Two Step | 8% / 5% | 5% | 10% | 80%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | Bootcamp | Three Step | 6% / 6% / 6% | Keines | 5% | 50%–100% | 14 Tage |
| The5ers | Summer Plan $100K – 1 Step | One Step | 10% | 3% | 6% | 75%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5) | Two Step | 10% / 5% | 3% | 10% | 80%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5) | Two Step | 8% / 5% | 3% | 10% | 80%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5) | Two Step | 10% / 5% | 3% | 10% | 80%–100% | Alle 14 Tage |
| The5ers | Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5) | Two Step | 8% / 5% | 3% | 10% | 80%–100% | Alle 14 Tage |
Die Tabelle lässt saisonale/aktive Einträge von The5ers bewusst sichtbar, da sie Teil des aktuellen PFB-Datensatzes sind, aber der dauerhafte Vergleich sollte sich auf die Evergreen-Programmfamilien konzentrieren. Ein saisonaler Plan kann verschwinden oder sich ändern, während High Stakes, Growth und Bootcamp bessere Grundlagen für eine langlebige Suchseite bilden.
Stellar 2-Step vs High Stakes
Stellar 2-Step und High Stakes bedienen im Grunde die gleiche Trader-Absicht: zwei Evaluierungsphasen absolvieren, ein Tages- und Maximallimit für den Verlust einhalten und dann in eine finanzierte Phase übergehen. Der Unterschied liegt im Detail.
Stellar 2-Step: Aktuelle verifizierte Daten zeigen ein Ziel von 8% in Phase 1, 5% in Phase 2, 5% Tagesverlust und 10% statischen maximalen Verlust. Aktuelle offizielle Materialien von FundedNext verweisen weiterhin auf fünf Mindosttradingtage pro Phase und keine klassische Frist für den Abschluss.
High Stakes Classic: Aktuelle PFB-Daten zeigen 8%/5%, 5% Tagesverlust, 10% maximalen Verlust und drei profitable Tage pro Phase. The5ers definiert einen profitablen Tag über ein positives Ergebnis von mindestens 0.5% gemäß der veröffentlichten Berechnung. Das ist eher ein Qualitätsschwellenwert als eine einfache Anwesenheitspflicht.
High Stakes New: Aktuelles öffentliches Material von The5ers zeigt ein erstes Ziel von 10% und ein zweites Ziel von 5% bei denselben Prozentsätzen von 5% für den Tagesverlust und 10% für den maximalen Verlust. Daher ist hier eine höhere Leistung in Phase 1 erforderlich als bei Stellar 2-Step oder High Stakes Classic.
Der Unterschied zwischen fünf Tradingtagen und drei profitablen Tagen sollte nicht auf „fünf ist mehr als drei“ reduziert werden. Die Vorgabe von Tradingtagen und die Vorgabe von profitablen Tagen messen unterschiedliches Verhalten. Ein Trader mit niedriger Frequenz erreicht ein 8%-Ziel vielleicht an zwei hervorragenden Tagen, benötigt aber dennoch einen zusätzlichen profitablen Tag bei The5ers. Ein Hochfrequenz-Trader bei FundedNext erfüllt die fünf Tradingtage vielleicht ganz natürlich, ohne dass jeder Tag eine definierte Gewinnschwelle erreichen muss.
Beide Firmen beseitigen auf diesen Wegen das alte Problem der kurzen Evaluierungsfristen. Das ist wertvoll, da es dem Trader ermöglicht, auf Setups zu warten, anstatt Trades zu erzwingen. Der verhaltensbezogene Vorteil geht jedoch verloren, wenn sich der Trader eine persönliche Frist setzt und die Positionsgröße erhöht, um „diese Woche zu bestehen“.
Stellar 1-Step vs Pro Growth
Stellar 1-Step und Pro Growth stellen ein weiteres enges numerisches Duell dar. Aktuelle PFB-Daten zeigen bei beiden ein Ziel von 10%, 3% Tagesverlust und 6% maximalen Verlust. Sobald diese drei Prozentsätze übereinstimmen, verlagert sich der Vergleich auf Mindesttage, Auszahlungsrhythmus, Skalierung und Plattform.
Die aktuelle offizielle Regel-Seite zum Stellar 1-Step von FundedNext besagt, dass die neueste Regel für Mindesttage mindestens zwei separate Tradingtage erfordert. Ältere Zusammenfassungen nennen möglicherweise noch fünf Tage, weshalb die aktuelle offizielle Dokumentation für zeitkritische Regeln zuverlässiger ist.
Die aktuellen PFB-Daten für The5ers Pro Growth nennen drei profitable Tage sowie eine Gewinnbeteiligungsstruktur, die höher beginnt als bei Hyper Growth und bis zu 100% skalieren kann. Die aktuelle Growth-Seite von The5ers betont zudem die unbegrenzte Zeit und das langfristige Skalierungspotenzial.
Die Risikogeometrie ist bei beiden straff. Ein Ziel von 10% bei einem maximalen Verlust von 6% bedeutet, dass der geforderte Gewinn deutlich größer ist als der gesamte offizielle Verlustpuffer. Das macht das Konto nicht unmöglich, bedeutet aber, dass der Trader eine positive Erwartungshaltung benötigt, ohne sich auf große Erholungsschwünge verlassen zu können. Eine Strategie, die historisch Drawdowns von 5% aufweist, sollte sorgfältig einem Stresstest unterzogen werden, bevor sie auf einem Konto mit 6% maximalem Verlust eingesetzt wird.
Ein praktischer Risikoplan arbeitet möglicherweise mit 0.25%–0.5% pro Trade und einem persönlichen Tages-Stopp, der deutlich unter den offiziellen 3% liegt. Die offizielle Grenze sollte als Notfall-Kontolimit behandelt werden und nicht als normales tägliches Risikobudget.
Gewinnziele, Drawdown und effektives Risiko
Die angegebene Kontogröße ist kein echtes Risikobudget. Ein 100K-Konto mit 6% maximalem Verlust ergibt einen Bruttoabstand von 6.000 $ zum Ausgangswert, während ein 100K-Konto mit 10% maximalem Verlust 10.000 $ ergibt. Der Trader kann Positionsgrößen nicht rational von den vollen 100.000 $ ableiten, als ob es sich um echtes Bargeld handeln würde.
Ein statischer Drawdown bei den Hauptauswertungsstrukturen lässt sich einfacher modellieren als ein mitlaufender Boden. FundedNext Stellar 1-Step, 2-Step und Lite verwenden in den aktuellen PFB-Daten einen statischen maximalen Verlust. Auch die Hauptmodelle High Stakes und Growth von The5ers nutzen statische Stop-Out-Niveaus. FundedNext Stellar Instant unterscheidet sich davon, da dessen aktuelle Struktur des maximalen Verlusts nachzieht.
Der Tagesverlust ist oft die nähere Hürde. Ein erlaubter Gesamtverlust von 10% bedeutet nicht, dass der Trader heute 10% riskieren kann, wenn die Tagesregel bei 5% liegt. Ebenso bedeutet ein maximales Gesamtlimit von 6% bei einer Ein-Schritt-Struktur nicht, dass in einer Sitzung 6% verfügbar sind, wenn die Tagesregel 3% beträgt.
Das effektive Risiko sollte kleiner sein als das offizielle Risiko. Beträgt das Limit der Prop Firm 5% am Tag, kann ein persönlicher Stopp von 1%–1,5% Spielraum für Slippage und Fehler lassen. Erfordert die Strategie, fast das gesamte Limit der Firm zu nutzen, um das Ziel zu erreichen, ist die Kombination aus Strategie und Konto strukturell anfällig.
Stellar Lite veranschaulicht den Ziel-Puffer-Kompromiss. Die aktuellen Ziele von 8%/4% gehen einher mit 4% Tages- und 8% maximalem Verlust. Das zweite Ziel ist niedriger als bei Stellar 2-Step, aber der gesamte Erholungsspielraum ist ebenfalls kleiner. Geringere Gebühren und ein niedrigeres Phase-2-Ziel machen das Programm nicht automatisch einfacher.
Bootcamp veranschaulicht eine andere Geometrie: mehrere kleinere Ziele, verteilt auf drei Phasen. Ein Trader mag den psychologischen Rhythmus wiederholter 6%-Ziele bevorzugen, während ein anderer es ablehnen könnte, die Regendisziplin über mehr Phasenwechsel hinweg aufrechtzuerhalten.
Minimale Handelstage vs. profitable Tage
Formulierungen zu Mindesttagen gehören zu den Bereichen, in denen Vergleichsartikel am ehesten ungenau werden. „Handelstag“ und „profitabler Tag“ sind keine Synonyme.
Die aktuellen offiziellen Vorgaben von FundedNext Stellar 1-Step sehen mindestens zwei separate Handelstage vor. Das aktuelle offizielle Material von Stellar 2-Step verweist auf fünf Handelstage in jeder Phase. Aktuelle PFB-Daten listen fünf Tage pro Phase für Stellar Lite auf. Diese Anforderungen bestimmen, wie schnell die Evaluation abgeschlossen werden kann, selbst wenn das numerische Ziel frühzeitig erreicht wird.
Die aktuellen offiziellen Regeln von The5ers High Stakes verlangen drei profitable Tage pro Phase. Die aktuelle Definition besagt, dass ein profitabler Tag gemäß der veröffentlichten Berechnung von The5ers mindestens 0,5% des Anfangssaldos einbringen muss. Auf einem 100K-Konto entspricht dieser Schwellenwert nach dieser Definition daher mindestens 500 $.
Diese Unterscheidung betrifft Trader mit niedriger Frequenz. Ein Trader, der 8% über zwei große Swing-Trades erwirtschaftet, kann bei The5ers dennoch einen weiteren qualifizierenden profitablen Tag benötigen. Ein FundedNext-Trader kann die Aktivität auf fünf Tage verteilen, benötigt unter der Standard-Handelstag-Anforderung jedoch nicht zwangsläufig den gleichen Schwellenwert von 0,5% an jedem Tag.
Trader sollten niemals übergroße „Compliance-Trades“ nutzen, um einen qualifizierenden Tag künstlich zu erzeugen. Benötigt das Konto nach Erreichen des Ziels noch einen Tag, ist der sicherste Ansatz, ein normales qualifiziertes Setup mit normalem oder reduziertem Risiko zu handeln.
Payouts, Profit Splits and Payout Caps
Reward timing should be read together with profit share, minimum payout and payout cap. A schedule saying “every 14 days” does not mean every dollar of profit can necessarily be withdrawn every 14 days.
Current FundedNext data shows Stellar 1-Step funded rewards every five business days when eligible. Stellar 2-Step and Lite use a longer first cycle—currently 21 days—followed by 14-day cycles. Stellar Instant uses growth-based eligibility. Profit share depends on model, tier and options.
The5ers current withdrawal guidance says a first funded withdrawal can generally be requested 14 days after funded activation and subsequent requests every two weeks from the last approved withdrawal, with current processing and payment-method conditions. Scaling can reset the payout timer.
Recent The5ers High Stakes official guidance publishes payout caps on larger accounts. Current material lists a $3,000 cap for $50K and $4,000 for $100K in the referenced High Stakes structure, with minimum P&L thresholds. Separate current plans can have different caps, so the exact account page is authoritative.
The5ers current profit-split documentation says High Stakes starts at 80% and can scale to 100%. Growth and Bootcamp have their own starting shares and scale progression. FundedNext current evaluation structures generally start around 80% on current rules and can progress through Scale-Up or eligible options, while Stellar Instant follows a different 70%/80% tier structure.
The correct economic comparison is expected withdrawable value, not maximum advertised share. Expected withdrawable value depends on actual eligible profit, profit share, payout cap, payout timing and the probability that the account remains compliant long enough to request the withdrawal.
Scaling and Maximum Capital
The5ers makes scaling central to its product identity. Current Growth material advertises scaling up to $4 million, and current Hyper Growth documentation describes account-balance doubling after defined profit milestones. High Stakes has a separate scale ladder with profit-share increases at higher balances.
FundedNext also has model-specific Scale-Up mechanics and current records show large maximum scaling potential on eligible evaluation accounts. Stellar Instant uses tier progression rather than the same challenge-to-funded scaling path.
A maximum scaling number should never be confused with starting capital. Reaching a multi-million-dollar notional allocation can require many profitable cycles and continued compliance. The time required matters more than the headline ceiling.
Scaling also increases dollar volatility. A trader who risks 0.5% on $50K loses $250 on a full-risk loss. The same 0.5% on $500K is $2,500. Percentage discipline can remain identical while emotional tolerance changes dramatically. Traders should scale behaviorally as well as mathematically.
Withdrawal choices can interact with scaling. The5ers current materials indicate scaling and payout timers can reset or interact in program-specific ways. FundedNext Scale-Up also has qualifying conditions. Traders whose goal is maximum long-term allocation should read the scale rules before withdrawing every available dollar.
News, Wochenend-Holding und Handelsrechte
„Newstrading erlaubt“ ist zu vage, um nützlich zu sein. Der Mechanismus zählt.
Die aktuellen offiziellen Richtlinien von FundedNext erlauben Newstrading, wenden jedoch in der Funded-Phase eine News Reward Share Rule rund um gelistete High-Impact-Ereignisse an. Die aktuellen Regeln besagen, dass nur 40% der berechtigten Gewinne in den fünf Minuten vor bis fünf Minuten nach dem Event zählen, während Verluste voll angerechnet werden. Das verändert den Erwartungswert für Event-Strategien.
Die aktuellen offiziellen Regeln von The5ers High Stakes erlauben es, bestehende Positionen über High-Impact-News hinweg offen zu lassen, aber neue Ausführungen sind zwei Minuten vor bis zwei Minuten nach dem Event bei betroffenen Instrumenten verboten. Gewinne aus verbotenen Ausführungen können entfernt werden; Verluste verbleiben in der Verantwortung des Traders. Pending Orders, die innerhalb des Fensters triggern, werden gemäß der Ausführungsregel behandelt.
The5ers Growth und Bootcamp verwenden eine andere aktuelle News-Formulierung, einschließlich Einschränkungen gegen Bracket-Strategien anstelle des identischen High Stakes Ausführungsfenster-Rasters. Programmbezeichnungen sind daher wichtig.
Das Halten über das Wochenende ist bei den aktuellen relevanten CFD-Programmen unkomplizierter. Die aktuellen High Stakes-, Growth- und Bootcamp-Seiten von The5ers erlauben das Halten über Nacht/über das Wochenende, obwohl einige Instrumente hohe Swaps mit sich bringen können. Aktuelle PFB FundedNext Stellar Aufzeichnungen führen das Halten über Nacht und über das Wochenende ebenfalls als erlaubt auf, vorbehaltlich der Produkt-/Instrumentenbedingungen.
EA- und Copy-Trading-Berechtigungen sollten auf der genauen Kontoebene verifiziert werden. Beide Firmen erlauben Formen der Automatisierung unter bestimmten Regeln, aber verbotene Ausführungstechniken, Eigentumslimits, Cross-Account-Hedging und das Kopieren von Drittanbieter-Strategien können weiterhin eingeschränkt sein.
Preise und „BRIDGE“ Gutscheincode Ersparnisse
FundedNext BRIDGE
Der FundedNext Gutscheincode „BRIDGE“ nutzt derzeit produktspezifische Vorteile. Ausgewählte Stellar-Evaluationen starten derzeit bei 7% Rabatt für Trader ohne vorherigen Kauf, ausgewählte $6K Konten nutzen feste Dollar-Rabatte, Stellar Instant erreicht 30% Rabatt und unterstützte Evaluierungsangebote für wiederkehrende Kunden können einen 120% erstattbaren Gebührenvorteil beim ersten Payout beinhalten.
The5ers BRIDGE
Der The5ers Gutscheincode „BRIDGE“ gewährt derzeit 10% Rabatt auf die auf PFB angegebene Kontoabdeckung.
Der Rabatt sollte nach dem Regelvergleich kommen. FundedNext und The5ers verwenden unterschiedliche Ziele, Drawdown-Strukturen und Payout-Mechaniken, daher sollte der Preis allein nicht über das Konto entscheiden.
Accountgrößen-Vergleich
Die Suchintention bezüglich der Accountgröße ist stark, da Trader nach Kombinationen wie „FundedNext 100K vs The5ers 100K“, „The5ers 50K BRIDGE“ und „FundedNext 25K Gutscheincode“ suchen. Diese Suchanfragen sollten dennoch modellbasiert beantwortet werden.
$25K: Beide Firmen bieten derzeit gängige Evaluationsoptionen in dieser Größenordnung an. FundedNext hat Stellar 1-Step, 2-Step und Lite. The5ers High Stakes New und Classic beinhalten aktuell $25K. Vergleiche vor der Gebühr die Zielversion, die Tagesanforderungen und die Auszahlungsregeln.
$50K: Die aktuellen PFB-Daten listen The5ers High Stakes New mit $278 und Classic mit $309. Eine 10% BRIDGE-Berechnung ergibt jeweils $250.20 bzw. $278.10. FundedNexts aktueller Stellar 2-Step kostet $299.99 und der 1-Step $329.99 vor dem aktuellen 30% BRIDGE CFD-Rabatt. Der Endpreis kann nah genug beieinander liegen, sodass die Passgenauigkeit der Regeln den Ausschlag geben sollte.
$100K: Die aktuellen PFB-Daten listen The5ers High Stakes New mit $405 und Classic mit $455. Die 10% BRIDGE-Berechnung ergibt $364.50 und $409.50. FundedNexts aktueller Stellar 2-Step kostet $549.99 und Stellar 1-Step $569.99 vor anwendbaren regulären Rabatten. High Stakes Classic und Stellar 2-Step lassen sich besonders gut vergleichen, da ihre 8%/5%- und 5%/10%-Headline-Regeln übereinstimmen.
$200K und Skalierung: FundedNext listet $200K direkt bei ausgewählten Stellar-Evaluationsrouten. Das aktuelle Ökosystem von The5ers umfasst Skalierung und ausgewählte aktuelle/saisonale Pfade für große Accounts. Trader sollten zwischen einer direkt gekauften Größe und einer durch Skalierung erreichten Größe unterscheiden.
Das nominale Guthaben sollte niemals als eigenes Kapital interpretiert werden. Die relevante Risikoreserve ist der Abstand zum aktiven Verlustlimit. Ein $100K-Account mit 6% maximalem Verlust bietet ein anderes Risikobudget als ein $100K-Account mit 10% maximalem Verlust, obwohl der angezeigte Kontostand identisch ist.
Research-Notizen zu den einzelnen Programmen
FundedNext Stellar 1-Step
Stellar 1-Step ist eine Ein-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 6%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–90% (95% Add-on verfügbar) und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 5 Geschäftstage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $6,000: $65.99; $15,000: $129.99; $25,000: $219.99; $50,000: $329.99; $100,000: $569.99; $200,000: $1,099.99.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Stellar 1-Step definieren der 3%-Tageswert und der 6%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung liegt bei 5 Handelstagen (ein berechtigtes Add-on kann dies aufheben). Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 5 Geschäftstage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–90% (95% Add-on verfügbar). Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „FundedNext Stellar 1-Step“ und nicht einfach „FundedNext“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
FundedNext Stellar 2-Step
Stellar 2-Step ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 8% / 5%, einer 5%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–90% (95% Add-on verfügbar) und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von erste Auszahlung nach 21 Tagen; danach alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $6,000: $59.99; $15,000: $119.99; $25,000: $199.99; $50,000: $299.99; $100,000: $549.99; $200,000: $1,099.99.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Stellar 2-Step definieren der 5%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 8% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung liegt bei 5 Handelstagen pro Phase. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist erste Auszahlung nach 21 Tagen; danach alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–90% (95% Add-on verfügbar). Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „FundedNext Stellar 2-Step“ und nicht einfach „FundedNext“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
FundedNext Stellar Lite
Stellar Lite ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 8% / 4%, einer 4%-Regel für den Tagesverlust, einer 8%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–90% (95% Add-on verfügbar) und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von erste Auszahlung nach 21 Tagen; danach alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $5,000: $32.99; $10,000: $59.99; $25,000: $139.99; $50,000: $229.99; $100,000: $399.99; $200,000: $798.99.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Stellar Lite definieren der 4%-Tageswert und der 8%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 8% / 4% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung liegt bei 5 Handelstagen pro Phase. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist erste Auszahlung nach 21 Tagen; danach alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–90% (95% Add-on verfügbar). Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „FundedNext Stellar Lite“ und nicht einfach „FundedNext“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
FundedNext Stellar Instant
Stellar Instant ist eine Sofort-Struktur (Instant) mit keinem Gewinnziel (None), keiner Regel für den Tagesverlust (None), einer 6%-Regel für den maximalen Verlust, einem Trailing Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 70% (Stufen 1–2), 80% ab Stufe 3 und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von auf Abruf bei 5% Wachstum oder nach 14 Tagen ab 1% Wachstum. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $2,000: $59.99; $5,000: $149.99; $10,000: $299.99; $20,000: $599.99.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Stellar Instant definieren der Tageswert von Keine (None) und der 6%-Maximalverlustwert mit Trailing Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von Keine (None) sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist auf Abruf bei 5% Wachstum oder nach 14 Tagen ab 1% Wachstum, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 70% (Stufen 1–2), 80% ab Stufe 3. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „FundedNext Stellar Instant“ und nicht einfach „FundedNext“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Pro Growth
Pro Growth ist eine Ein-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 6%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 75%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $5,000: $52; $10,000: $98; $20,000: $189; $50,000: $329.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Pro Growth definieren der 3%-Tageswert und der 6%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung liegt bei 3 profitablen Tagen. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 75%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Pro Growth“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Hyper Growth
Hyper Growth ist eine Ein-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 6%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 50%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $5,000: $260; $10,000: $450; $20,000: $850.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Hyper Growth definieren der 3%-Tageswert und der 6%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 50%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Hyper Growth“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers High Stakes – New
High Stakes – New ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10% / 5%, einer 5%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $2,500: $19; $5,000: $35; $10,000: $69; $25,000: $176; $50,000: $249; $100,000: $405.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei High Stakes – New definieren der 5%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung liegt bei 3 profitablen Tagen pro Phase. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers High Stakes – New“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers High Stakes – Classic
High Stakes – Classic ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 8% / 5%, einer 5%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $2,500: $22; $5,000: $39; $10,000: $78; $25,000: $195; $50,000: $279; $100,000: $455.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei High Stakes – Classic definieren der 5%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 8% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung liegt bei 3 profitablen Tagen pro Phase. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers High Stakes – Classic“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Bootcamp
Bootcamp ist eine Drei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 6% / 6% / 6%, keiner Regel für den Tagesverlust (None), einer 5%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 50%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von 14 Tagen. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $20,000: $22; $100,000: $95; $250,000: $225.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Bootcamp definieren der Tageswert von Keine (None) und der 5%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 6% / 6% / 6% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 50%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Bootcamp“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Summer Plan $100K – 1 Step
Summer Plan $100K – 1 Step ist eine Ein-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 6%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 75%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $100,000: $249.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Summer Plan $100K – 1 Step definieren der 3%-Tageswert und der 6%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 75%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Summer Plan $100K – 1 Step“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5)
Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5) ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10% / 5%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $100,000: $149.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5) definieren der 3%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Summer Plan $100K – 2 Step New (10/5)“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5)
Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5) ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 8% / 5%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $100,000: $179.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5) definieren der 3%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 8% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Summer Plan $100K – 2 Step Classic (8/5)“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5)
Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5) ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 10% / 5%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $200,000: $249.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5) definieren der 3%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 10% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Summer Plan $200K – 2 Step New (10/5)“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
The5ers Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5)
Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5) ist eine Zwei-Schritt-Struktur mit einem Gewinnziel von 8% / 5%, einer 3%-Regel für den Tagesverlust, einer 10%-Regel für den maximalen Verlust, einem statischen Drawdown, einer Gewinnbeteiligungsstruktur von 80%–100% und einem aktuellen Auszahlungsrhythmus von alle 14 Tage. Die aktuell hinterlegte Preistabelle beträgt $200,000: $279.
Für die Risiko-Planung sollte der angezeigte Kontostand bei der Bestimmung der Trade-Größe ignoriert werden. Der Trader sollte den Abstand vom aktuellen Equity zur nächstgelegenen aktiven Grenze des Tagesverlusts oder des maximalen Verlusts berechnen und dann einen persönlichen Stop deutlich innerhalb dieser Linie setzen. Bei Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5) definieren der 3%-Tageswert und der 10%-Maximalverlustwert mit statischem Drawdown den äußeren Rahmen, aber keine empfohlene Risikosumme.
Das Ziel von 8% / 5% sollte eher mit dem Loss-Puffer verglichen als isoliert betrachtet werden. Ein niedrigeres Ziel kann mit einem engeren Drawdown kombiniert werden, während ein breiteres Drawdown-Modell mehr Profit vor dem Aufstieg erfordern kann. Aus diesem Grund kann derselbe Trader vernünftigerweise verschiedene Programme bevorzugen, selbst innerhalb derselben Prop Firm.
Die aktuelle Mindesttage-Bedingung ist 0. Diese Anforderung sollte durch normales, qualifiziertes Trading erfüllt werden und nicht durch künstlich überdimensionierte Positionen. Der aktuelle Auszahlungszeitpunkt ist alle 14 Tage, und die aufgeführte Gewinnbeteiligungsstruktur beträgt 80%–100%. Trader sollten die genaue Live-Vereinbarung überprüfen, da Auszahlungszeitpunkt, Add-ons und Skalierungsbedingungen kontoversionsabhängig sein können.
Aus Sicht von SEO und Sprache-Suche ist die korrekte Entitätsantwort daher „The5ers Summer Plan $200K – 2 Step Classic (8/5)“ und nicht einfach „The5ers“. Suchen nach Drawdown, Auszahlung (Payout), Ziel oder Gutscheincode sollten den Programmnamen enthalten, wenn die Regel innerhalb der Firm variiert.
Strategy-Fit-Szenarien
Scenario 1: Konservativer Two-Step Swingtrader
Ein Swingtrader, der einen statischen maximalen Verlust wünscht, Positionen über mehrere Tage hält und nur wenige Setups pro Woche handelt, sollte Stellar 2-Step zuerst mit High Stakes Classic vergleichen. Beide haben vertraute Ziele von 8%/5% und Schlagzeilen-Verlustlimits von 5%/10%. Die entscheidenden Fragen sind, ob fünf Handelstage oder drei qualifizierende profitable Tage besser zur Strategie passen, wie der Trader mit geplanten News umgeht und wie wichtig die Auszahlungslimits von The5ers für den erwarteten Cashflow sind.
Scenario 2: One-Step Intradaytrader
Ein One-Step Intradaytrader kann Stellar 1-Step mit Pro Growth vergleichen. Die aktuelle Hauptgeometrie ist mit 10% Ziel, 3% täglichem und 6% maximalem Verlust sehr nah beieinander. Der Trader sollte dann Mindesttage, Auszahlungsrhythmus, Plattform und Scaling vergleichen, statt nach dem Ziel zu wählen.
Scenario 3: Trader mit Fokus auf häufige Auszahlungen
Der 5-Geschäftstage-Auszahlungszyklus des aktuellen Stellar 1-Step kann für einen Trader attraktiv sein, der stetigen qualifizierten Gewinn erzielt und häufige Auszahlungen schätzt. The5ers verwendet im Allgemeinen einen zweiwöchentlichen aktuellen Auszahlungsplan. Der Trader sollte dennoch die Gewinn- und Auszahlungslimits vergleichen, da die Kalendergeschwindigkeit allein nicht bestimmt, wie viel Geld tatsächlich ausgezahlt werden kann.
Scenario 4: Langfristiger Scaling-Trader
Ein Trader, dessen Priorität darin liegt, ein Konto über viele Monate aufzuzinsen, konzentriert sich möglicherweise genau auf die Scaling-Leitern von The5ers Growth und High Stakes. FundedNext bietet ebenfalls Scale-Up, aber die genaue Meilensteinstruktur unterscheidet sich. Die korrekte Analyse ist die realistische Zeit bis zur nächsten Stufe, nicht das maximal beworbene Kapital.
Scenario 5: High-Impact-Newstrader
Ein Newstrader muss die Regelmechaniken modellieren. FundedNext erlaubt derzeit Newshandel, reduziert jedoch den anerkannten Funded-Gewinn im definierten High-Impact-Fenster. The5ers High Stakes verbietet derzeit neue Ausführungen in einem engeren ±2-Minuten-Fenster, während bestehende Positionen offen bleiben dürfen. Das Einstiegstiming der Strategie kann eine Regel viel restriktiver machen als die andere.
Scenario 6: EA-Scalper
Ein EA-Scalper sollte Plattformkompatibilität, Kommission, Spread, Latenz und die Formulierung verbotener Strategien priorisieren. Ein einmaliger Challenge-Rabatt von 10% oder 30% kann im Vergleich zu wiederkehrenden Transaktionskosten über Hunderte von Trades wirtschaftlich geringfügig sein.
Scenario 7: Trader, der Trailing Drawdown ablehnt
Dieser Trader sollte sich im Allgemeinen innerhalb der statischen Evaluationsmodelle bewegen statt bei Stellar Instant. Stellar 1-Step, 2-Step und Lite sowie die wichtigsten Evaluations- und Wachstumsstrukturen von The5ers in den aktuellen PFB-Daten verwenden eine Logik des statischen maximalen Verlusts. Ein sich bewegender Boden kann das Trademanagement verändern, selbst wenn das Konto ohne herkömmliche Evaluation beginnt.
Scenario 8: Low-Frequency-Trader
Low-Frequency-Trader sollten die Anforderungen an profitable Tage sorgfältig prüfen. Drei profitable Tage bei The5ers können anspruchsvoller sein, als sie klingen, wenn die Strategie den größten Teil des monatlichen Ertrags naturgemäß in ein oder zwei großen Trades macht. Die Handelstage-Anforderungen von FundedNext können mehr Kalenderaktivität erzeugen, verwenden aber nicht dieselbe Definition von 0,5% profitablen Tagen für die Standardanforderung.
Scenario 9: Anfänger, der Prop-Regeln lernt
Ein Anfänger sollte eine einfache statische Struktur wählen und das Risiko weit unter der Firmengrenze halten. High Stakes Classic und Stellar 2-Step sind relativ einfach zu modellieren, da ihre prozentualen Hauptregeln ähnlich sind. Das Konto sollte genutzt werden, um Disziplin zu lernen, nicht um den Hebel zu maximieren.
Scenario 10: Rabattfokussierter Käufer
Der richtige Ablauf besteht darin, den Gutscheincode zuerst auszublenden, das strukturell kompatible Konto auszuwählen und dann BRIDGE anzuwenden. Ein Gutscheincode ist erst wertvoll, nachdem das Programm den Strategy-Fit-Test bestanden hat.
Wie man zwischen FundedNext und The5ers wählt
1. Wählen Sie die Produktfamilie. Trader mit zweistufigen Challenges sollten mit Stellar 2-Step im Vergleich zu High Stakes beginnen. Trader mit einstufigen Challenges sollten mit Stellar 1-Step im Vergleich zu Pro Growth beginnen. Vergleichen Sie kein Instant-Konto mit einer zweistufigen Evaluation, nur weil die nominale Größe übereinstimmt.
2. Unterziehen Sie die Verlustlimits einem Stresstest. Nutzen Sie historische Verlustserien und den Drawdown. Das Konto sollte eine plausible schlechte Serie überstehen, ohne bei normalem Risiko in die Nähe der offiziellen Grenze zu geraten.
3. Überprüfen Sie die Definitionen für Mindesttage. Handelstage und profitable Tage sind nicht dasselbe. Stellen Sie sicher, dass die normale Strategie die Anforderungen erfüllen kann, ohne erzwungene Trades.
4. Überprüfen Sie die Regeln für den Nachrichtenhandel im finanzierten Status und das Halten von Positionen. Tun Sie dies vor dem Kauf, wenn die Strategie Makro-Ereignisse handelt oder Positionen über das Wochenende hält.
5. Modellieren Sie Auszahlungen. Berücksichtigen Sie den Zeitpunkt der ersten Auszahlung, den wiederkehrenden Rhythmus, den Gewinnanteil, die Mindestauszahlung und das Auszahlungslimit.
6. Modellieren Sie die Skalierung. Die maximale Kapitalzuteilung ist ein zukünftiger Meilenstein. Schätzen Sie ab, wie viele realistische Leistungsmonate es bräuchte, um sinnvolle Stufen zu erreichen.
7. Vergleichen Sie Plattform- und Transaktionskosten. EA-Nutzer und Scalper sollten dies vor dem Preis tun.
8. Wenden Sie „BRIDGE“ als Letztes an. Verwenden Sie BRIDGE mit Zuversicht; es wurde für die auf dieser Seite gezeigte Kontoabdeckung getestet und verifiziert.
Wie man „BRIDGE“ an der Kasse verwendet
FundedNext
- Wählen Sie das FundedNext CFD-Modell und die Größe.
- Geben Sie BRIDGE ein.
- Bestätigen Sie den BRIDGE-Vorteil, der für dieses Produkt und diesen Käuferstatus angezeigt wird.
Die aktuellen verifizierten FundedNext-Angebotsdaten zeigen auch eine zu 120 % erstattungsfähige Gebühr mit der ersten Auszahlung für unterstützte Stellar-Evaluierungsangebote für wiederkehrende Kunden.
The5ers
- Wählen Sie das The5ers Konto.
- Geben Sie BRIDGE ein.
- Verwenden Sie BRIDGE mit Zuversicht; es wurde für die auf dieser Seite gezeigte Kontoabdeckung getestet und verifiziert.
Häufige Fehler beim Vergleichen
Ein einziges High Stakes Ziel für jede aktuelle Version verwenden
Aktuelle Daten unterscheiden zwischen neuen und klassischen Zielstrukturen. Nennen Sie die Version.
100% als die anfängliche The5ers Gewinnbeteiligung bezeichnen
Aktuell berechtigte Programme skalieren auf bis zu 100%; die Startanteile sind programmspezifisch.
Einen veralteten FundedNext Rabatt verwenden
Die aktuellen verifizierten FundedNext Angebotsdaten zeigen produktspezifische BRIDGE-Vorteile anstelle eines universellen CFD-Prozentsatzes: ausgewählte Stellar Evaluierungen beginnen bei 7% für Trader ohne vorherigen Kauf, Stellar Instant erreicht 30%, und unterstützte Evaluierungsangebote für wiederkehrende Kunden können einen 120% erstattungsfähigen Gebührenvorteil bei der ersten Auszahlung beinhalten.
Einen abgelaufenen saisonalen FundedNext Code verwenden
Das vorherige zeitlich begrenzte September-Angebot ist beendet. Der aktuelle FundedNext Gutscheincode ist BRIDGE.
Fünf Handelstage mit drei profitablen Tagen vergleichen, als wären sie identisch
Die Definitionen messen unterschiedliche Dinge und können zu unterschiedlichen Strategien passen.
The5ers Auszahlungslimits ignorieren
Ein hoher finanzierter Gewinnsaldo bedeutet nicht unbedingt, dass der gesamte Gewinn in einem Zyklus abgehoben werden kann.
Nachrichten-Wirtschaft in der Funded-Phase ignorieren
FundedNext Gewinnerkennung und The5ers Ausführungsfenster können Event-Strategien erheblich beeinflussen.
Annehmen, dass Wochenend-Erlaubnis keine Haltekosten bedeutet
Swap- und Gap-Risiko bleiben bestehen, auch wenn das Halten erlaubt ist.
Nach maximaler Skalierungsnummer auswählen
Das Maximalkapital ist ein zukünftiger Meilenstein, kein Startkapital.
Nach der günstigsten Gebühr auswählen
Ein günstigeres Konto kann nach wiederholten Resets teurer sein, wenn die Regelstruktur im Widerspruch zur Strategie des Traders steht.
Alte Informationen zu Mindesttagen verwenden
Die offizielle aktuelle FundedNext Stellar 1-Step Richtlinie verwendet zwei separate Handelstage, daher sollten veraltete Zusammenfassungen aktualisiert werden.
Den Rabatt das Risiko verändern lassen
Ein rabattiertes Konto sollte genauso sorgfältig gehandelt werden wie ein Konto zum vollen Preis.
Voice-Search Antworten
Welches ist günstiger, FundedNext oder The5ers?
Das hängt vom Programm und dem aktuellen Rabatt ab. The5ers hat derzeit eine einfachere 10% BRIDGE Beziehung, während der reguläre FundedNext BRIDGE je nach Produkt variiert. Vergleiche die Endsumme an der Kasse bei gleichwertigen Programmen.
Welches hat die einfachere Two-Step Challenge?
Stellar 2-Step und High Stakes Classic haben sehr ähnliche angekündigte Prozentsätze. Die Schwierigkeit hängt mehr von den Anforderungen an Handelstage im Vergleich zu profitablen Tagen, den Nachrichtenregeln und der Auszahlungsstruktur ab.
Hat The5ers einen funktionierenden Gutscheincode?
Ja. Der aktuelle The5ers Gutscheincode „BRIDGE“ ist mit 10% Rabatt verifiziert. BRIDGE wurde getestet und verifiziert.
Hat FundedNext einen BRIDGE Gutschein?
Ja. FundedNext verwendet BRIDGE, wobei der aktuelle Vorteil vom ausgewählten Produkt und dem Status des Käufers abhängt. Ausgewählte Stellar Evaluationen starten derzeit bei 7% für Trader ohne vorherigen Kauf, während Stellar Instant 30% erreicht.
Kann die Gewinnbeteiligung von The5ers 100% erreichen?
Aktuelle offizielle The5ers Materialien zeigen, dass berechtigte Programme in späteren Stufen auf 100% skalieren können. Die Startanteile hängen vom Programm ab.
Wie schnell zahlt The5ers aus?
Die aktuellen Richtlinien erlauben im Allgemeinen die erste finanzierte Auszahlung nach 14 Tagen und anschließende Anfragen alle zwei Wochen, vorbehaltlich der Programmregeln und Obergrenzen.
Wie schnell zahlt FundedNext aus?
Das hängt vom Stellar Modell ab. Aktuelle Daten umfassen Fünf-Tage-Zyklen (Werktage) beim 1-Step, einen längeren ersten Zyklus bei 2-Step/Lite und wachstumsbasierte Instant-Berechtigung.
Kann ich Trades über das Wochenende halten?
Aktuelle relevante The5ers CFD-Programme und aktuelle PFB FundedNext Stellar Aufzeichnungen erlauben das Halten über das Wochenende, aber Instrumentenkosten und Produktbedingungen gelten weiterhin.
Kann ich hochrelevante Nachrichten handeln?
Beide Firmen erlauben eine gewisse Nachrichtenexposition, nutzen jedoch unterschiedliche Einschränkungen. FundedNext passt derzeit berechnete funded Gewinne in einem definierten Zeitfenster an; The5ers High Stakes schränkt die neue Ausführung derzeit ±2 Minuten um High-Impact-Events ein.
Welches ist besser für das Scaling?
Beide bieten Scaling. The5ers macht Meilenstein-Scaling besonders zentral für Growth und High Stakes; FundedNext verwendet modellspezifische Scale-Up und Instant Stufen. Vergleiche realistische Meilensteine anstelle der maximalen Überschrift.
Welches ist besser für Anfänger?
Ein Anfänger sollte statischen Drawdown und ein Regelwerk priorisieren, das er klar erklären kann. Stellar 2-Step und High Stakes Classic sind nützliche Vergleichspunkte, da ihre angegebenen Risikoprozentsätze ähnlich sind.
Ändern Gutscheine die Regeln?
Nein. BRIDGE reduziert nur den Kaufpreis. Es ändert weder Ziele, Drawdown, Mindesttage, Nachrichtenregeln, Auszahlungsobergrenzen noch Scaling-Anforderungen.
Abschließender Vergleich
FundedNext vs The5ers ist am nützlichsten, wenn man es auf spezifische Programm-Paare reduziert. Stellar 2-Step vs High Stakes Classic ist der engste traditionelle Vergleich mit zwei Schritten. Stellar 1-Step vs Pro Growth ist der engste Vergleich mit einem Schritt. Bootcamp und Stellar Instant sind spezialisiertere Wege und sollten nicht in eine falsche Äquivalenz gezwungen werden.
The5ers zeichnet sich durch Anforderungen an profitable Tage, zweiwöchentliche Auszahlungsmechaniken, sichtbare langfristige Skalierungsleitern und aktuelle berechtigte Gewinnbeteiligungen aus, die bis zu 100% erreichen können. FundedNext zeichnet sich durch ein kompaktes Stellar-Lineup, den aktuellen modellspezifischen Auszahlungstakt, die Verfügbarkeit von Instant und produktspezifische BRIDGE-Vorteile aus, die derzeit von ausgewählten Ersparnissen bei Evaluierungen bis zu 30% Rabatt auf Stellar Instant reichen.
Die Antwort zum Gutscheincode ist präzise: Der The5ers Gutscheincode „BRIDGE“ gewährt derzeit 10% Rabatt. FundedNext „BRIDGE“ nutzt derzeit produktspezifische Vorteile, einschließlich ausgewählter Ersparnisse bei Stellar-Evaluierungen und bis zu 30% Rabatt auf Stellar Instant. Die vorherige zeitlich begrenzte Kampagne ist beendet; BRIDGE ist der aktuelle FundedNext Code.
Die richtige Entscheidungsreihenfolge lautet Regeln, Strategie-Passung, Auszahlungsmechaniken, Plattform/Kosten und erst dann der Preis. Wende den Gutscheincode an, nachdem das Konto diesen Filter überstanden hat. Das ergibt einen Vergleich, der für menschliche Trader, Suchmaschinen und KI-Assistenten nützlich ist, ohne den Artikel in eine Keyword-Wiederholung zu verwandeln.
Recherche- und Quellenlinks
- FundedNext Testbericht
- The5ers Testbericht
- FundedNext „BRIDGE“ Gutschein-Leitfaden
- The5ers „BRIDGE“ Checkout-Leitfaden
- Offizielles High Stakes von The5ers
- Offizielles Growth von The5ers
- Offizielle High-Stakes-Regeln von The5ers
- Offizielle Nachrichtenregeln von The5ers
- Offizielle Auszahlungen von The5ers
- Offizielle Stellar-1-Step-Regeln von FundedNext
- Offizielle Stellar-2-Step-Regeln von FundedNext
- Offizielle Nachrichtentrade-Regeln von FundedNext
Zuletzt verifiziert im Jahr 2026.
FundedNext vs The5ers Research Workbook
Dieser Abschnitt macht aus dem Vergleich einen wiederholbaren Entscheidungsprozess. Er ist bewusst praxisnah gehalten: Statt zu fragen, welches Logo stärker ist, schreibt der Trader die Regeln auf, die mit der Strategie interagieren, und eliminiert Konten, die den Test nicht bestehen.
Workbook question 1: what is the strategy's historical maximum drawdown?
Verwende eine aussagekräftige Stichprobe statt nur der letzten zehn Trades. Wenn die Strategie bei normalem Risiko einen Peak-to-Valley-Drawdown von 5% aufweist, lässt ein Konto mit 6% Maximalverlust sehr wenig Spielraum für Ausführungsrauschen. Ein statisches 10%-Konto bietet mehr Raum, aber das bedeutet nicht, dass der Trader das Risiko erhöhen sollte. Der historische Drawdown ist ein Kompatibilitätstest, kein Ziel.
Workbook question 2: how many separate profitable days occur naturally?
Diese Frage ist besonders wichtig für The5ers High Stakes. Wenn die Strategie normalerweise ein oder zwei starke Tage pro Monat erzielt, können drei erforderliche profitablere Tage den Weg zum Abschluss oder zum Scaling verändern. Wenn sie über viele Sitzungen hinweg kleine Gewinne erzielt, ist die Anforderung möglicherweise kaum spürbar.
Workbook question 3: how often does the strategy trade scheduled news?
Markiere jeden Trade in der historischen Stichprobe, der innerhalb von fünf Minuten nach einem Event mit hoher Relevanz eingegangen wurde. Modelliere dann die aktuelle FundedNext-Regel zur Gewinnanerkennung im Funded-Status und die aktuelle Einschränkung des Ausführungsfensters bei The5ers High Stakes. Das Konto, das weniger gültige Signale verändert, kann für diese Strategie strukturell einfacher sein.
Workbook question 4: what is the expected monthly turnover?
Systeme mit hohem Umsatz sollten den Spread und die Kommission in US-Dollar pro Monat schätzen. Vergleiche diesen wiederkehrenden Wert mit der einmaligen Differenz der Challenge-Gebühr nach BRIDGE. Ein kleiner Checkout-Vorteil kann nach ausreichend Volumen irrelevant werden.
Workbook question 5: what payout size is actually needed?
Wenn der Trader einen regelmäßigen Cashflow benötigt, beziehe die aktuellen Auszahlungslimits von The5ers und das modellabhängige Timing von FundedNext mit ein. Ein Trader, der einen monatlichen Gewinn von $8,000 erwartet, sollte den Cashflow nicht so modellieren, als könnte ein Konto mit einem niedrigeren Limit pro Zyklus den gesamten Betrag sofort ausschütten.
Workbook question 6: will profits be withdrawn or left for scaling?
Auf Scaling ausgerichtete Trader lassen je nach Programmmechanik möglicherweise bewusst einen Teil des Gewinns auf dem Konto oder zögern Auszahlungen hinaus. Auf Cashflow ausgerichtete Trader bevorzugen möglicherweise vorhersehbare Auszahlungen, selbst wenn das Scaling länger dauert. Das optimale Konto kann sich für dieselbe Trading-Strategie unterscheiden, da das finanzielle Ziel ein anderes ist.
Workbook question 7: does the trader need multiple platforms?
EA-Entwickler, Mobile-Trader und Trader, die spezialisierte Copy-Tools verwenden, sollten obligatorische Plattformfunktionen auflisten. Wenn die erforderliche Plattform beim gewünschten Modell nicht verfügbar ist, eliminiere das Modell, bevor du nach dem Gutscheincode schaust.
Workbook question 8: how much dollar volatility can the trader tolerate?
Ein Scaling-Plan kann das nominale Kapital schneller erhöhen als die emotionale Toleranz des Traders. Ein technisch korrektes Risiko von 0.5% kann psychologisch unangenehm werden, wenn das Konto wächst. Das Scaling sollte einen Plan beinhalten, um das prozentuale Risiko vorübergehend zu reduzieren, wenn die Dollarschwankungen beginnen, die Entscheidungsqualität zu beeinträchtigen.
Workbook question 9: what happens after the evaluation?
Erstelle ein zweites Regelblatt für die Funded-Phase. Notiere das Timing von Auszahlungen, die Behandlung von News, Wochenendregeln, Share, Limits, Scaling-Anforderungen und Inaktivität. Ein Konto, das leicht zu bestehen ist, kann in der Funded-Phase dennoch schlecht passen.
Workbook question 10: what is the final live checkout price?
Erst nachdem die vorherigen Fragen beantwortet wurden, sollte der Trader den The5ers Gutscheincode „BRIDGE“ oder den FundedNext Gutscheincode „BRIDGE“ anwenden. Erfasse die Basisgebühr, den Rabatt, die finale Zwischensumme und eventuelle Add-ons. Dies trennt einen echten Preisvorteil von einem reinen Marketing-Prozentsatz.
Risikobudget-Beispiele nach nominaler Kontoregrösse
Beispiel für ein $25,000 nominales Konto
Ein $25,000 Hauptkonto sollte nicht als $25,000 an frei verfügbarem Risikokapital betrachtet werden. Bei einer 10%igen Maximalschaden-Struktur beträgt der Brutto-Maximalschadenabstand vom Startreferenzpunkt $2,500; bei einer 8%igen Struktur sind es $2,000; bei einer 6%igen Struktur sind es $1,500. Das sind harte Grenzen der Prop Firm, keine empfohlenen Risikobudgets.
Bei 0.5% Risiko pro Trade beträgt ein Verlust mit vollem Risiko $125. Bei 0.25% sind es $62.5. Ein Trader sollte diese Dollarwerte mit seiner psychologischen Belastbarkeit und seiner historischen Verlustserie vergleichen, bevor er ein grösseres Konto kauft, nur weil das Verhältnis von Gebühr zu Kontogrösse attraktiv aussieht.
Wenn die Strategie am Tag nach zwei 0.5%-Verlusten stoppt, liegt der persönliche Tagesstopp bei etwa 1% oder $250. Das lässt reichlich Spielraum innerhalb der 3%- oder 5%-Tagesgrenze der Firm. Diese Art von internem Sicherheitspolster ist wichtiger für das Überleben des Kontos, als jeden Prozentsatz auszureizen, den die Firm technisch erlaubt.
Beispiel für ein $50,000 nominales Konto
Ein $50,000 Hauptkonto sollte nicht als $50,000 an frei verfügbarem Risikokapital betrachtet werden. Bei einer 10%igen Maximalschaden-Struktur beträgt der Brutto-Maximalschadenabstand vom Startreferenzpunkt $5,000; bei einer 8%igen Struktur sind es $4,000; bei einer 6%igen Struktur sind es $3,000. Das sind harte Grenzen der Prop Firm, keine empfohlenen Risikobudgets.
Bei 0.5% Risiko pro Trade beträgt ein Verlust mit vollem Risiko $250. Bei 0.25% sind es $125. Ein Trader sollte diese Dollarwerte mit seiner psychologischen Belastbarkeit und seiner historischen Verlustserie vergleichen, bevor er ein grösseres Konto kauft, nur weil das Verhältnis von Gebühr zu Kontogrösse attraktiv aussieht.
Wenn die Strategie am Tag nach zwei 0.5%-Verlusten stoppt, liegt der persönliche Tagesstopp bei etwa 1% oder $500. Das lässt reichlich Spielraum innerhalb der 3%- oder 5%-Tagesgrenze der Firm. Diese Art von internem Sicherheitspolster ist wichtiger für das Überleben des Kontos, als jeden Prozentsatz auszureizen, den die Firm technisch erlaubt.
Beispiel für ein $100,000 nominales Konto
Ein $100,000 Hauptkonto sollte nicht als $100,000 an frei verfügbarem Risikokapital betrachtet werden. Bei einer 10%igen Maximalschaden-Struktur beträgt der Brutto-Maximalschadenabstand vom Startreferenzpunkt $10,000; bei einer 8%igen Struktur sind es $8,000; bei einer 6%igen Struktur sind es $6,000. Das sind harte Grenzen der Prop Firm, keine empfohlenen Risikobudgets.
Bei 0.5% Risiko pro Trade beträgt ein Verlust mit vollem Risiko $500. Bei 0.25% sind es $250. Ein Trader sollte diese Dollarwerte mit seiner psychologischen Belastbarkeit und seiner historischen Verlustserie vergleichen, bevor er ein grösseres Konto kauft, nur weil das Verhältnis von Gebühr zu Kontogrösse attraktiv aussieht.
Wenn die Strategie am Tag nach zwei 0.5%-Verlusten stoppt, liegt der persönliche Tagesstopp bei etwa 1% oder $1,000. Das lässt reichlich Spielraum innerhalb der 3%- oder 5%-Tagesgrenze der Firm. Diese Art von internem Sicherheitspolster ist wichtiger für das Überleben des Kontos, als jeden Prozentsatz auszureizen, den die Firm technisch erlaubt.
Beispiel für ein $200,000 nominales Konto
Ein $200,000 Hauptkonto sollte nicht als $200,000 an frei verfügbarem Risikokapital betrachtet werden. Bei einer 10%igen Maximalschaden-Struktur beträgt der Brutto-Maximalschadenabstand vom Startreferenzpunkt $20,000; bei einer 8%igen Struktur sind es $16,000; bei einer 6%igen Struktur sind es $12,000. Das sind harte Grenzen der Prop Firm, keine empfohlenen Risikobudgets.
Bei 0.5% Risiko pro Trade beträgt ein Verlust mit vollem Risiko $1,000. Bei 0.25% sind es $500. Ein Trader sollte diese Dollarwerte mit seiner psychologischen Belastbarkeit und seiner historischen Verlustserie vergleichen, bevor er ein grösseres Konto kauft, nur weil das Verhältnis von Gebühr zu Kontogrösse attraktiv aussieht.
Wenn die Strategie am Tag nach zwei 0.5%-Verlusten stoppt, liegt der persönliche Tagesstopp bei etwa 1% oder $2,000. Das lässt reichlich Spielraum innerhalb der 3%- oder 5%-Tagesgrenze der Firm. Diese Art von internem Sicherheitspolster ist wichtiger für das Überleben des Kontos, als jeden Prozentsatz auszureizen, den die Firm technisch erlaubt.